На Дону осудили за убийство четвертьвековой давности

20.07.2022

Все это время преступник скрывался

Фото: СУ СК РФ по Ростовской области

20.07.2022, /=РО=/Вынесен приговор по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору» в отношении 41-летнего жителя Новочеркасска Олега Филиппова. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

- Установлено, что в феврале 1997 года он (на момент совершения преступления не достигший восемнадцатилетнего возраста), действуя из хулиганских побуждений, по предварительному сговору с двумя своими знакомыми, нанесли множественные удары по голове сковородой и чугунной формой для выпечки 24-летней жительнице Новочеркасска, а затем задушили ее, - говорится в сообщении.

С целью скрыть преступление злоумышленники на автомашине вывезли тело женщины за пределы квартиры, где было совершено убийство, расчленили и сбросили мешки с частями ее тела в реку Аксай. После этого с места преступления скрылись. Двое из них впоследствии были задержаны и осуждены. Последний длительное время находился в розыске, задержать его удалось в 2021 году. Установлено, что после совершения преступления он выехал за пределы Новочеркасска и сменил свои анкетные данные.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Теги: