На Дону мужчину будут судить за двойное убийство, совершенное почти четверть века назад

03.02.2023

Три его подельника свои срока получили в 1999-м и 2012-м годах

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

03.02.2023, /=РО=/В суд направлено уголовное дело по статье «Пособничество в совершении убийства двух лиц, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц по предварительному сговору» в отношении 51-летнего мужчины, совершившего преступление в 1998 году. Остальные лица, причастные к совершению преступлений, были установлены, задержаны и осуждены в 1999 и 2012 годах к длительному лишению свободы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

- По версии следствия, в августе 1998 года он, действуя по предварительному сговору с тремя сообщниками, совершил разбойное нападение на двух мужчин с целью завладения автомобилем марки Audi 80, - говорится в сообщении.

В ходе нападения они нанесли потерпевшим множественные удары, после чего связали и погрузили в багажник автомашины. Затем они перевезли их к реке Калитве в Чертковском районе, где двое злоумышленников (ранее осуждены), следуя отведенной роли в совершении преступления, утопили потерпевших, привязав к их ногам гири.

После совершения преступления обвиняемый скрылся и был объявлен в международный розыск. В апреле 2022 года его местонахождение было установлено на территории Республики Казахстан, после чего он был экстрадирован на территорию Российской Федерации, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги: