На Дону могут создать космодром для запуска малых ракет

16.06.2021

Сейчас обсуждаются организационные вопросы

16.06.2021, /=РО=/В Ростовской области может появиться пусковой комплекс для запуска малых ракет, способных выходить на суборбитальные высоты. Его могут создать в результате частного партнерства, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на советника донского губернатора Антона Алексеева.

Возможность летно-космических испытаний сверхлегких метеоракет прорабатывается совместно с компанией «Успешные ракеты». Ракеты, которые способны выходить на суборбитальные высоты, компания уже создает. Пусковой комплекс, который необходим для их запуска, размерами намного меньше космодромов Байконур и Восточный, отмечает «Интерфакс».

- По словам Алексеева, сейчас улаживаются организационные вопросы запуска разработок компании в содействии с Центром космических технологий «Арктурус» и правительством Ростовской области. После этого потребуется взаимодействие с министерством обороны РФ, а также другими структурами, после чего возможность размещения и строительства космодрома обретет более конкретный вид, - сообщает «Интерфакс-Юг».

Теги: