На девятом заседании городской Думы приняты изменения в Генплан Ростова

22.12.2021

Изменения действуют до 2025 годы

Фото: Алексей Асмолов

22.12.2021, /=РО=/Вчера, 21 декабря, прошло девятое заседание городской Думы, на которой были приняты изменения в Генеральный план города на 2007- 3025 годы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

- В Генплан уже вносились изменения. Самые масштабные - в 2016 году – были связаны с принятием решения о проведении в Ростове-на-Дону игр чемпионата мира по футболу. Изменения 2018 года были обусловлены уточнением границ города, приведением городских лесов в соответствие с границами Ростовского городского лесничества, а также определением дальнейшего развития территории, пострадавшей от пожара, в районе Театрального спуска и прилегающих кварталов, - говорится в сообщении.

Как отметил директор Департамента архитектуры и градостроительства города Глеб Мельников, действующий Генеральный план, рассчитанный на срок до 2035 года, определил первую очередь его реализации и основные направления градостроительного развития до 2025 года.

Также важные изменения коснулись Театрального спуска.

- Создание непрерывных пешеходно-транспортных связей от Театрального спуска к реке Дон – основная идея действующего Генплана. Проектом предусмотрено создание соединительных участков – автомобильных дорог местного значения между ул. Закруткина и ул. Орловская в створе Театрального спуска, - отметил Глеб Мельников.

Территория от ул. Закруткина до ул. Орловской будет отнесена к общественно-культурной зоне, что исключит здесь размещение жилой застройки и позволит сформировать новое общественное пространство.

Председатель комиссии Дмитрий Олейников подчеркнул, что принимаемые изменения действуют до 2025 года.

Теги: