Митрополит Меркурий предложил провести курсы для священников, которые будут посещать больных коронавирусом

01.04.2020

Если ситуация будет усложняться, планируется перевести храмы в режим минимального совершения богослужений

Фото: Глеб Садов

01.04.2020, /=РО=/Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на заседании оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории донского региона обратился к министру здравоохранения Татьяне Быковской с предложением провести для священников, посещающих больных новым коронавирусом на дому, специальные курсы.

- У священников есть традиция посещать больных на дому. Это касается и тех, кто заражен коронавирусом. В Москве для духовенства были проведены специальные курсы по посещению домов. Такие курсы нужно провести и для священнослужителей Донской митрополии. Чтобы рассказать, как правильно общаться с людьми (заболевшими новой коронавирусной инфекцией. - Прим. "РО".), как правильно осуществлять те или иные таинства церкви, напутствуя людей каким-то добрым словом, - сказал он.

По словам митрополита Меркурия, курсы могут пройти около 30 человек со всей донской митрополии.

Он также сообщил, что православные храмы в Ростовской области закрыты не будут.

- Мы сейчас находимся в очень непростой ситуации. С одной стороны, мы понимаем важность принимаемых мер. А, с другой, мы не можем говорить о закрытии храмов. Если ситуация будет усложняться, мы будем готовы к тому, чтобы перевести храмы в режим минимального совершения богослужений, но закрыть двери храмов для людей мы не можем. Потому что это психологически неправильно. Нам никто этого не простит, - сказал митрополит Меркурий.

По его словам, в донской митрополии состоялось несколько заседаний епархиальных советов, на которых детально прорабатывались все меры санитарно-эпидемиологического контроля, начиная с санобработки предметов в храме и заканчивая возможностью взаимодействия с прихожанами. Все священнослужители и служащие храмов, которым исполнилось 65 лет, были отправлены в самоизоляционный режим.

- Если мы обеспечим тепловизорами охрану в кафедральном соборе на входе (которая не будет пускать в храм людей с повышенной температурой тела), мы могли бы сделать четкие расчеты, сколько человек в медицинских масках могли бы прийти в храм и помолиться в то или иное время, - сказал митрополит.

Теги: