Минздрав издал приказ с перечнем противопоказаний при вакцинации от COVID-19

21.01.2022

К бессрочным запретам отнесена гиперчувствительность к компонентам вакцины и др.

Фото: Алексей Асмолов

21.01.2022, /=РО=/Федеральный Минздрав издал приказ с перечнем противопоказаний при вакцинации от коронавируса. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

- В нем установлены бессрочные запреты, к которым отнесены гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергия и тяжелые осложнения после первой прививки, - говорится в сообщении.

Среди противопоказаний, рассчитанных на определенный срок, - ОРВИ, инфекция желудка и кишечника, а также обострение хронических заболеваний.

Беременным можно вакцинироваться только «Спутником V», и то не раньше 22-й недели срока.

Нельзя прививаться «КовиВаком», «ЭпиВакКороной» и «ЭпиВакКороной-Н» онкобольным, а людям старше 60 лет не рекомендуют вакцинироваться «Гам-ковид-вак-лио», «Спутником М», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком».

Прививки по-прежнему противопоказаны для несовершеннолетних, исключая уколы специальной вакциной «Спутник М». Ее применят для профилактики инфекции у подростков от 12 до 17 лет включительно.

В Ростовскую область с начала пандемии поступило 2,9 млн доз вакцины против COVID-19. На сегодня от коронавируса вакцинировано более 73% жителей Дона.

Уже вскоре в Ростовской области могут начать прививать подростков. По словам главного санитарного врача региона Евгения Ковалева, соответствующая вакцина поступит в регион в феврале.

Теги: