Между футбольными клубами «Чайка» и «Ростов» разгорается конфликт

04.07.2019

Высказались уже президенты обоих клубов

Фото: ФК "Ростов"

04.07.2019, /=РО=/Настоящий конфликт разгорается между футбольными клубами «Чайка» и «Ростов», которые будут играть в этом сезоне в донской столице.

Еще в мае представить, что «Чайка» и «Ростов» будут конфликтовать, было сложно.  Началось все с того, что футбольный клуб «Чайка» из Песчанокопского по итогам сезона 2018/19 вышел в Футбольную национальную лигу. Стадион в Песчанокопском под требования ФНЛ не подходил и команда решила проводить свои матчи в Ростове. Предполагалось, что команда будет играть на стадионе «Олимп-2».

- Мы однозначно считаем, что должны играть в Ростове. Сейчас складывается правильная вертикаль, о которой мы часто говорили. Есть команда «Ростов», которая играет в РПЛ, «Чайка» — в ФНЛ, СКА — в ПФЛ. Думаю, что для всех болельщиков Дона это будет здорово, когда, например, «Ростов» играет на выезде, а «Чайка» принимает соперника дома и спортивный Дон идёт болеть за одну команду, а затем наоборот. Получается, что каждые выходные в Ростове будет футбол. Другое дело, чтобы команды наши показывали достойную игру, на которую хотел бы идти болельщик. Это самая главная наша задача. Почему Ростов? Клуб в любом случае должен развиваться, если он хочет как-то идти дальше. К нам пришло большое количество заявок от болельщиков на абонементы на следующий сезон. К сожалению, стадион в Песчанокопском не сможет всех вместить по разным причинам. Я уверен, что Василий Юрьевич поймёт эту ситуацию. Я знаю, что есть вопросы о том, что этот стадион сейчас в аренде у футбольного клуба «Ростов». В ближайшее время я встречусь с руководством «Ростова». Надеюсь, что они войдут в наше положение и мы сможем договориться, - сказал президент ФК «Чайка» Андрей Чайка в интервью rostof.ru.

К слову, многие болельщики «Ростова» даже собирались посетить матчи «Чайки», чтобы вспомнить матчи родной для них команды на этом стадионе. Однако руководству клубов договориться об играх на «Олимпе» не удалось. 26 июня, когда было объявлено о том, что «Чайка» будет играть на «Ростов-Арене», песчанокопская команда даже выразила благодарность руководству «Ростова» за диалог и поиски компромисса.

- К сожалению, на данный момент максимальная загруженность ростовского стадиона «Олимп-2», обеспечивающего тренировочный процесс главной команды ФК «Ростов», ее молодежного состава, а также детско-юношеских команд, не позволяет нашей команде выступать на «Олимпе» в рамках первенства ФНЛ. Мы также выражаем благодарность руководству «желто-синих» за диалог и поиски компромисса, - говорилось в сообщении ФК «Чайка» .

После этого болельщики «Ростова» в социальных сетях начали высказывать доводы о том, что газон стадиона может не выдержать, но конфликта между болельщиками это не вызвало.

Разногласия у поклонников клубов возникли после того, как «Чайка» опубликовала билетную программу на сезон. Фанатам «Ростова» не понравилось то, что сектора D 116,  D 117 и D 118, на которых располагаются фанаты во время домашних матчей «желто-синих», на играх песчанокопцев были названы фан-сектором «Чайки». Это вызвало бурную дискуссию в пабликах болельщиков «Ростова». В одном из них 3 июля появилось обращение к клубу из Песчанокопского. 

- Мы - объединение фанатов «Ростсельмаша», выражаем своё резкое несогласие в связи с появившейся официальной информацией, представленной от лица ФК Чайка, о заявлении наших секторов 116, 117 и 118 своими. В своей абонементной программе Чайка позиционирует вышеназванные сектора: «Наш дом». Вы ошиблись, ребята!!! Это наш дом! Ваш дом в другом месте! В Ростове одна команда и называется она явно не Чайка. Предлагаем Вам как минимум оставить наши сектора в покое и разместить своих болельщиков на других трибунах! На ответ ФК Чайки, мы даём три дня. Если Вы проигнорируете наше предложение, мы оставляем за собой право действовать на своё усмотрение, - говорилось в общении фанатов «Ростсельмаша».  

Самые настоящие словесные баталии возникли в официальной группе ФК «Чайка» в «Вконтакте». В одном из диалогов 3 июля от имени клуба был опубликован мем, который вызвал гневную реакцию у фанатов «Ростова». Пожалуй, это была точка невозврата.

После этого «Чайка» принесла свои извинения, пытаясь погасить разгорающийся конфликт, но было уже поздно. 4 июля он вышел на новый уровень. Утром на сайте «Чемпионат.ком» было опубликован комментарий Андрея Чайки.

- Видели заявление болельщиков «Ростова», но отвечать им не будем. Мы на больных людей не обращаем внимания. Это те люди, которые абсолютно не понимают, что такое футбол, что такое спорт. Это люди из потустороннего мира, с ними надо работать психологам и людям, которые занимаются экстремизмом. Что они имеют в виду, когда говорят, что оставляют за собой право действовать на своё усмотрение, я не знаю, но мы ничего менять не будем, - сказал президент команды из Песчанокопского. 

В полдень на сайте ФК «Ростов» появилось ответное обращение президента команды Арташеса Арутюнянца.

- Я не понимаю, почему депутат областной думы позволяет вести себя таким образом – оскорбляет наших болельщиков, называет их больными, говорит о каком-то лечении. Во-первых, Андрей Чайка – не доктор, чтобы ставить диагнозы. Во-вторых, руководство «Чайки» ведет себя совершенно бестактно и непрофессионально. Никому не позволю оскорблять и говорить плохо о наших болельщиках. Я сам болельщик и убежден, что наши болельщики – самые лучшие. Мы разберёмся в ситуации. За каждое оскорбление в адрес клуба и болельщиков придётся ответить. Для меня вообще странно, что команда, которая приехала в Ростов и попросила провести сезон в Ростове, начала так себя вести. Я призываю наших болельщиков не поддаваться на провокации, - сказал он. 

Вот так на ровном месте случился конфликт между двумя донскими командами. Интересно, что «Ростов-Арена» сейчас не принадлежит ни одному из клубов. Владельцем стадиона является компания «Спорт-Ин», которая сдает арену в аренду. Уже 7 июня «Чайка» проведет первый матч на «Ростов-Арене» против «Чертаново». «Ростов» сыграет против «Оренбурга» 13 июля. /=РО=/ будет следить за развитием событий.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

14.03.20241 679

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

11.03.20241 781

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

07.03.20242 182