Мария Петрова: «Перед руководством Советского района поставлена задача усилить борьбу с сорной растительностью»

11.08.2022

Покос газонов и сорной растительности на магистральных улицах микрорайона Левенцовский проводится 2 раза в месяц

11.08.2022, /=РО=/В адрес администрации города поступает много жалоб от жителей микрорайона Левенцовского на заросли сорной растительности, в том числе амброзии.

Ситуацию комментирует официальный представитель администрации города Мария Петрова:

– Перед руководством Советского района поставлена задача усилить борьбу с сорняками. В рамках муниципального контракта в Советском районе 2 раза в месяц проводится покос газонов и сорной растительности на магистральных улицах, общая площадь работ здесь — 1 150 гектаров. Аналогичные работы осуществляются в том числе и за счет средств собственников территорий.

Сейчас сотрудники подрядной организации ликвидируют сорную растительность по обе стороны новой дороги на улице Еляна. До этого покос произвели вдоль улиц Еременко, Жданова и Ткачева. Именно отсюда поступали обращения граждан.

Участки, покос которых не обеспечен бюджетным финансированием, приводят в порядок за счет средств собственников территорий.

На недобросовестных землепользователей, которые игнорируют правила благоустройства и не содержат свои участки должным образом, составлено уже около тысячи административных протоколов.

– Мероприятия проводятся на муниципальных территориях, в том числе внутриквартальных территориях, в городских лесах, – отмечает Мария Петрова. – А также на объектах культуры, здравоохранения, образования и собственниками территорий (хозяйствующими субъектами) на внутриквартальных территориях (отмежеванных к УК, ТСЖ), на территориях предприятий и организаций, автостоянках, строительных площадках, территориях гаражных кооперативов и др.
Покос газонов проводится в период с апреля по октябрь, а сорной растительности, в том числе амброзии, — с июня по октябрь.

В 2022 году в городе предусмотрен покос газонов и сорной растительности на площади 744 гектара. Эти территории планируется пройти более 10 раз.

В настоящее время работы выполнены на площади 4 363,8 гектаров — это 54 % от плана.

Теги: