Летом 2020 года в Ростове пройдет фестиваль уличных фресок

30.12.2019

Художники собираются изобразить на стенах домов неформальную историю города

Фото: Асмик Абрамян

30.12.2019, /=РО=/Фестиваль уличных фресок «Месторождение» пройдет в Ростове летом следующего года. Об этом сегодня, 30 декабря, рассказала одна из авторов идеи фестиваля, художница Мария Хардикова.

- В процессе работы над фреской «Шествие странных муз» у нас с художницей Инной Федоровой возник совместный замысел проведения фестиваля уличного искусства в Ростове летом 2020 года. Мы хотим объединить художников и изобразить на стенах домов неформальную историю города. Сейчас мы ищем возможности для этого, спонсоров, объекты и т. д., - говорит Мария Хардикова.

По словам ростовской художницы Инны Федоровой, художникам предложат вспомнить неформальные события, неизвестные большинству людей, только ростовчанам, интересующимся историей. Переосмыслить их и вписать в старый город.

Фото: Асмик Абрамян

- Так, чтобы они сочетались с его средой. Не были кричащими, но при этом рассказывали бы какие-то истории. Приведу пример. Наш Ворошиловский мост связывает Европу и Азию. Многие об этом знают, но никто еще не написал художественную работу. Каждый художник решит сам для себя, какую историю он озвучит в своем произведении. Я буду писать названия старых улиц Ростова, которых уже нет, и рисовать их, - рассказывает Инна Федорова.

В будущем пройдет конкурс эскизов. Отбирать работы и решать, где они будут выполнены, будет экспертный совет, в который войдут урбанисты, архитекторы, историки, художники и дизайнеры.

Ранее /=РО=/ сообщал, что на стене дома, которого нет, на улице Шаумяна в Ростове торжественно открыли фреску «Шествие странных муз» Марии Хардиковой.

Теги: