Культурный завтрак и новогодний маркет: куда сходить в Ростове в выходные

Отдых

Автор/авторы: 

14.12.2018

Афиша на 15-16 декабря

Фото: Денис Демков

14.12.2018, /=РО=/Узнать о смысле жизни, купить много новогодних подарков и попробовать уличной еды, провести культурный завтрак в хорошей компании и познакомиться с французской культурой можно в эти выходные в Ростове.

Фестиваль франко-российского года языка и культуры

Фото: russiancouncil.ru

Фестиваль проходит с 14 по 16 декабря в Донской государственной публичной библиотеке. Вход на мероприятия свободный. Ростовчане и гости города 14 декабря с 14:00 до 17:00 смогут посетить книжную выставку «Перелистывая Францию», посмотреть фильм о жизни французской певицы Анны Марли «Единица Хранения» и встретиться с режиссером фильма Любовью Сурковой.

15 декабря свои двери откроет киноклуб, в рамках которого состоится показ фильма «Презрение» (режиссер Жан Люк Годар, 1963 год). Кроме того, в ДГПБ пройдет неформальная встреча с директором Альянс Франсез Франсуа Велесказом. Мероприятия пройдут с 13:00 до 17:00.

В последний день фестиваля, 16 декабря, в 16:00 в выставочном зале состоятся концерт коллектива InEnsemble, а затем пройдет поэтический вечер.

Курилка Гутенберга: Смысл жизни

Фото: Артур Лакатош

В этот раз темой просветительского проекта «Курилка Гутенберга» станет смысл жизни. Что это такое и как его обнаружить? Как упорядочить жизнь с помощью целеполагания? Что такое цель с философской точки зрения? На эти и другие вопросы 15 декабря в 16:00 по адресу: проспект Кировский, 51б, ответит Андрей Макаров, доктор философских наук, профессор кафедры философии Волгоградского государственного университета, культуролог, ритор, координатор российско-образовательной программы «Практическая философия: сократический диалог». Вход свободный.

Бардак маркет

Фото: vk.com/bardakmarket

Новый год с каждым днем все ближе, и пора задуматься о том, что можно подарить самым дорогим и близким в этот чудесный праздник. А поможет в этом Бардак маркет, который пройдет 15 декабря в кинотеатре «Ростов». Жители города не только смогут приобрести разные вещи, но и попробовать уличную и ресторанную еду, получить от Санты уголек за плохое поведение в этом году и пофотографироваться в специальных интерактивных фотозонах. Начнется маркет в 12:00 и завершится в 21:00. Вход свободный.

Культурный завтрак

Фото: rostovdon.ziferblat.net

Как правильно провести день воскресенья? Принять участие в культурном завтраке в свободном пространстве «Циферблат», который будет посвящен мистической истории обуви. Участники мероприятия разберутся, как возникло высказывание про душу, убегающую в пятки, как связаны лабутены со сказками Ганса Христиана Андерсена, а еще испекут шоколадный пирог. Мероприятие пройдет 16 декабря в 12:00. Оплата за время по тарифам «Циферблата».

Теги: