Коллектор для старого аэропорта в Ростове готов на 25%

Новости

Автор/авторы: 

12.07.2022

Для перспективной застройки здесь нужно качественное водоотведение

Фото: министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

12.07.2022, /=РО=/В донской столице продолжается реализация работ по строительству канализационного коллектора № 62, который обеспечит водоотведением территорию старого аэропорта. Протяженность коллектора составит 8,6 км. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сизиков.

– Это территория перспективной застройки. Однако для того, чтобы возводить здесь жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, необходимо обеспечить качественное водоотведение, – отметил глава ведомства.

Сегодня готовность объекта составляет 25%. Уже выполнены работы по установке монолитных железобетонных опускных колодцев по 13 котлованам и проходке тоннеля по устройству трубопровода порядка двух километров. Кроме того, продолжается устройство котлованов и строительство временных дорог из щебня на острове Зеленом.

По соглашению с Минстроем России работы пройдут в два этапа и завершатся в 2024 году. Объект реализуется в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Всего для Ростовской области на него по решению Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации на 2022-2024 годы предусмотрено 7,1 млрд рублей.

Теги: