Карманные часы, скрипка и испанский тесак: самые интересные «находки» ростовских таможенников

11.04.2023
Фото: пресс-служба Ростовской таможни

11.04.2023, /=РО=/Старинные иконы, монеты, банкноты, оружие, книги — за годы работы ростовские таможенники выявили не одну сотню незаконно перемещаемых культурных ценностей. Зачастую таможня оказывается последним препятствием на пути вывоза таких предметов. Ценности, конфискованные по решениям судов, пополняют коллекции музеев. Только за 2023 год сотрудники Ростовской таможни передали управлению Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам 12 культурных ценностей.

— Защита историко-культурного достояния государства входит в функции таможенных органов, — говорит заместитель начальника Ростовской таможни Алексей Бумагин. — В 2022-2023 годах сотрудники Ростовской таможни передали управлению Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам 46 культурных ценностей: монеты, банкноты, старинные карманные часы, книгу, икону и другое. Это как приобретенные с целью коллекционирования товары, так и семейные реликвии, с порядком перемещения которых граждане заблаговременно не ознакомились.

Какие культурные ценности выявляли ростовские таможенники в ходе своей работы?

— В списке выявленных культурных ценностей за последние десять лет — книги из полного собрания сочинений М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина конца XIX — начала XX веков, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу над Японией» и «За взятие Берлина» 1945-1948 годов, «Новый завет Господа нашего Иисуса Христа» (русский перевод, 1898 год), самовар 1900 года, 5 копеек 1725 года, 2 копейки 1812 года, штык-нож 1898 года, испанский артиллерийский тесак образца 1907 года, икона «Образ святого Николая Чудотворца» начала ХIХ века и многое другое. На многих предметах были так называемые следы бытования: сколы, потертости, следы от свечей, подписи.

Самые старинные из переданных управлению Министерства культуры РФ в 2022 году предметов: 5 копеек 1725 года и 2 копейки 1812 года. Гражданин, перемещавший монету 1725 года, сообщил, что вез ее как сувенир. Мужчина с 2 медными копейками 1812 года рассказал, что они достались ему от матери, которая «очень давно нашла монету в огороде». О том, что предметы представляют культурную ценность и подлежат таможенному декларированию, они не знали.

Из истории таможни

В 1990 году на постоянное место жительства в США выезжал известный ростовский скрипач. Внимание таможенного инспектора привлекла скрипка в потертом футляре. Скрипку изъяли и направили на экспертизу. Согласно заключению, она была произведена в 20-х годах XX века в Германии и стоила 300 рублей, но из страны вывозиться могла. А вот смычок представлял большую культурную ценность и вывозу из страны не подлежал. Возмущенный музыкант подал в суд. Однако в ходе подготовки к судебному процессу кто-то из инспекторов заметил под современной этикеткой металлическую бирку мастера. Была проведена повторная экспертиза. Оказалось, что инструмент изготовлен в 1882 году и является последней работой известного ростовского мастера. В культурной и исторической ценности предмета уже не было сомнений, а стоимость скрипки переоценили с десятикратным увеличением.

В 2021 году сотрудники Ростовской таможни обнаружили «Сочинения Пушкина» в багажнике убывающего из страны автомобиля. Согласно заключению эксперта, печатное издание «Сочинения Пушкина» (том VII. «Письма 1816-1837 годов») издано в Москве в 1882 году и относится к категории культурных ценностей. Книга содержала лист с образцами почерка поэта в 1820-1830 годах, а также литографию А.В. Малюкова «А.С. Пушкин, с его карандашного рисунка, сделанного в Крыму в 1820 году». Нарушитель рассказал, что книгу получил в подарок и не обратил внимания на дату издания. Мужчина не предполагал, что книга может представлять культурную ценность.

В 2022 году в ручной клади гражданки, убывающей из России, была обнаружена старинная икона. По оценке эксперта, предмет является дорожным трехстворчатым складнем из латуни и эмали, созданным в конце XIX века. Женщина рассказала, что икону ее муж-коллекционер приобрел на местной «барахолке». О том, что данный товар при перемещении через таможенную территорию ЕАЭС подлежит таможенному декларированию, она не знала.

Сотрудники Ростовской таможни напоминают, что в соответствии с законодательством для вывоза культурных ценностей необходимо предоставить пассажирскую таможенную декларацию и разрешение Министерства культуры. При ввозе культурных ценностей в страну также необходимо заполнить декларацию. Более подробно с тем, какие предметы относятся к категории культурных ценностей и с особенностями их перемещения, можно ознакомиться на сайте ФТС России.

Теги: