Какой будет «Донская уха» — 2022, рассказал министр экономического развития Максим Папушенко

Новости

Автор/авторы: 

09.07.2022

Пресс-конференция, посвященная программе фестиваля и его новинкам нынешнего года, прошла 8 июля в Ростове-на-Дону

Фото: Алена Горовая

09.07.2022, /=РО=/В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» организаторы «Ухи» и журналисты пообщались на тему «Новый формат гастрономического фестиваля «Донская уха». Перспективы развития туризма в Ростовской области». Максим Папушенко, приветствуя собравшихся, особо подчеркнул, что «Донская уха» — одно из самых знаковых событий, которые на территории Ростовской области собирают большое количество гостей.

В этом году фестиваль пройдет 30 июля более чем в десяти муниципалитетах области. Самое массовое мероприятие состоится в станице Старочеркасской — одной из самых древних на Дону. Ожидается большое количество туристов, в том числе московских гостей.

— Вместе с экспертами в сфере индустрии гостеприимства мы выработали новую концепцию проведения мероприятия, а именно масштабирование его: не ограничимся одной локацией — в хуторе Курган Азовского района. Будут вовлечены и другие муниципалитеты — районы, где сильно развиты казачество и туризм, — рассказал министр экономического развития.

Фестиваль «Донская уха» наравне с такими крупными мероприятиями, как «Донская лоза», «Осада Азова», «Оборона Таганрога», «Шолоховская весна» претендует войти в календарь национального событийного туризма. Это имеет значение для притока гостей, их лояльности к Ростовской области и для узнаваемости региона за пределами области. Подобные фестивали принимают туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, других городов, европейских гостей.

Решение перенести финал мероприятия в станицу Старочеркасскую продиктовано тем, что здесь уже развит паломнический туризм и туризм выходного дня, отдых на воде. Максим Папушенко отметил важность расширения любимого казачьего праздника на большие территории. 

— Спрос есть. Мировая обстановка такова, что этим спросом нужно правильно пользоваться и грамотно вписывать регион в карту событийных мероприятий национального масштаба, — объяснил министр.

Целевая аудитория фестиваля в этом году не ограничится любителями ухи и московскими гостями. Организаторы ждут молодые пары и семьи с детьми, которые смогут не только послушать казачьи коллективы и кавер-группы, но и насладиться запуском воздушных змеев, посетить мастер-классы, принять участие в конных прогулках и дегустации ухи. Гостям будет предложена казачья, южная, кавказская и европейская кухни.

Теги: