К врачу через Госуслуги смогут попасть и дончане

Новости

Автор/авторы: 

26.07.2022

В Ростовской области система заработает до конца года

26.07.2022, /=РО=/Записаться на прием к врачу через портал «Госуслуги» уже можно в некоторых регионах России: в Калуге, Оренбурге, Дагестане и Башкирии. Ростовская область запустит услугу до конца года. Минцифры обновляет сервис, и теперь в основе механизма записи лежит технология «витрины данных».

 - Появление и развитие витрин данных, как пулов тематических сведений, которые относятся к одному направлению работы компании, датировано 1993 годом, - рассказывает заместитель министра здравоохранения Ростовской области по информатизации и проектной деятельности Владислав Ерофеев. - С тех пор витрины данных нашли широкое применение в маркетинге, продажах, HR и финансовой деятельности, но прежде не использовались в здравоохранении. В настоящее время в Ростовской области созданы все предпосылки для внедрения данного сервиса.

По мнению Владислава Ерофеева, он позволит существенно повысить уровень доступности медицинской помощи и удовлетворенности людей, которые не будут тратить время на очереди и звонки.

Сервис «Запись к врачу» определит поликлинику, к которой прикреплен пользователь, доступных медицинских специалистов и свободные временные слоты для записи. Также планируется на Госуслугах создать календарь единых талонов с возможностью отмены, ввести отображение временных слотов, доступных для записи только через регистратуру, внедрить запись к узкоспециализированным специалистам по направлению.

- Мы с нетерпением ожидаем результатов пилотного проекта и готовимся к внедрению модернизированного сервиса записи на прием к врачу, - уточняет Ерофеев.

На совещании, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко с руководителями направления цифровой трансформации (РЦТ), отмечалось, что в пилотных регионах качество предоставления услуги существенно выросло. Зампред распорядился проанализировать и масштабировать успешный опыт.

- РЦТ субъектов необходимо совместно с минздравом России и региональными органами здравоохранения до конца года эту задачу решить, — пояснил он.

Процесс формирования удобных витрин данных ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В течение месяца Минцифры разработает единые требования, а регионы подготовят планы мероприятий. С сентября 2022 года работу по созданию витрин данных будут учитывать при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов.

Теги: