Из-за нарушения правил этики депутата донского Заксобрания на два заседания лишили права выступления

26.11.2020

Сообщается, что ранее Вахтанг Козаев позволил себе некорректные высказывания

26.11.2020, /=РО=/Депутата донского Законодательного собрания, руководителя фракции «Коммунисты России» Вахтанга Козаева лишили права выступления на двух заседаниях донского парламента за нарушения депутатской этики. Соответствующее поставление было поддержано большинством голосов, сообщается на сайте Заксобрания.

- На прошедшем 29 октября заседании Законодательного собрания Вахтанг Козаев во время своего выступления, при рассмотрении вопроса о комплексном развитии сельских территорий Ростовской области в рамках Правительственного часа, позволил себе некорректные грубые и оскорбительные высказывания. Помимо этого, выступление было не по существу рассматриваемого вопроса, о чем его неоднократно предупреждал председательствующий Александр Ищенко, - объяснил данное решение председатель комитета донского Заксобрания по регламентным вопросам и депутатской этике Николай Беляев.

Он подчеркнул, что в соответствии с правилами депутатской этики депутат должен использовать только достоверную информацию во время выступления на заседаниях, не должен допускать грубых и некорректных высказываний, а также призывать к незаконным действия.

Кроме того, в Заксобрание поступило постановление вынесенное судебными приставами об обращении взыскания на зарплату и другие доходы должника, Вахтанга Козаева. Причиной стали просроченные налоговые задолженности, долги за газ, тепло, электричество, а также начисление пеней и штрафов в связи с истечением срока. На 12 ноября сумма задолженности превысила 207, 69 тыс. рублей.

- Таким образом, депутатом Козаевым неоднократно и умышленно нарушено законодательство Российской Федерации в различных сферах. В соответствии с частью 3 статьи 1 Правил депутатской этики, депутат должен являться примером неукоснительного соблюдения закона и уважения к нему, - сказал Николай Беляев.

Лишение права на выступление на сегодняшнем и следующем собрании должно стать мерой воздействия на депутата.

Теги: