Городской Думой принято решение о передаче муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность

30.06.2022

Сфера здравоохранения Ростова-на-Дону перейдет в областное управление с 1 января 2023 года

Фото: пресс-служба городской Думы

30.06.2022, /=РО=/На 13-м внеочередном заседании Ростовской-на-Дону городской Думы седьмого созыва, которое состоялось в четверг, 30 июня, депутаты единогласно приняли решение «Об утверждении перечня муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения как имущественных комплексов и перечня имущества, предлагаемых к передаче из муниципальной собственности города Ростова-на-Дону в государственную собственность Ростовской области». Об этом сообщила пресс-служба городской Думы.

– Этим решением предлагается утвердить 31 муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения и 317 объектов недвижимого имущества, которое находится в пользовании этих учреждений, возможных для передачи из муниципальной собственности Ростова в государственную собственность Ростовской области, – говорится в сообщении.

Необходимость принятия данного решения продиктована, в том числе, тем, что с 1 января 2023 года запланировано передать муниципальные медицинские организации здравоохранения как имущественных комплексов из муниципальной в государственную собственность региона.

Как отметила Зинаида Неярохина, передача муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность призвана положительным образом сказаться на качестве предоставлении медицинских услуг. При этом переподчинение городских больниц и поликлиник вовсе не означает, что органы местного самоуправления перестанут интересоваться этой важнейшей сферой нашей жизни. Среди вопросов местного значения в Уставе города остается создание условий для оказания медицинской помощи населению. Так что и исполнительная власть, и депутаты продолжат вместе с ростовчанами мониторить ситуацию в системе здравоохранения, выявлять проблемы и влиять на повышение уровня предоставления медицинских услуг.

Теги: