Гандбольный матч, лекции, экскурсии и выставки: куда пойти в Ростове в эти выходные

31.01.2020

Афиша на 1-2 февраля

Фото: pixabay.com

31.01.2020, /=РО=/На этой неделе ростовчан ждет несколько лекций, мастер-классы, экскурсии и гандбольный матч и многое другое. Подробности – в нашем материале.

Выходные в историческом парке «Россия – моя история»

Фото: Максим Иванов

Насыщенная программа ждет ростовчан в мультимедийном парке «Россия – моя история». Так, 1 февраля в 11:00 посетители смогут увидеть спектакль «Мухина свадьба» театра кукол (необходимо купить билет). В 12:00 пройдет экскурсия «От февраля к октябрю 1917-го» (экскурсия бесплатная, но нужно приобрести билет на экспозицию). В 13:00 в конференц-зале будет организован кинопоказ проекта «Блокада. Голоса», посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда (вход свободный), а в холле первого этажа – бесплатный мастер-класс по раскрашиванию нарисованной матрешки пластилином. Тематическая экскурсия «От крепости до города-миллионника» пройдет в 16:00 (нужно записаться в группу слушателей).

В воскресенье, 2 февраля, в 12:00 и в 16:00 стартует тематическая экскурсия «Сталинградский ад», посвященная событиям Великой Отечественной войны (нужно записаться в группу слушателей). В 13:00 снова покажут «Блокаду. Голоса» (вход свободный), а также проведут бесплатный мастер-класс «Чайник» - бумажную «посуду» посетители украсят аппликацией.

Когда: 1-2 февраля
Где: мультимедийный парк «Россия – моя история»

Выходные в зоопарке

Фото: пресс-служба Ростовского зоопарка

В субботу в 13:00 ростовчане смогут увидеть показательные кормления настоящих санитаров животного мира, обладающих самым острым зрением на планете – хищных птиц: орлов, сипов, орланов и других. В воскресенье в это же время пройдут показательные кормления патагонских и чакоанских мар, оливковых агути, скунсов и других обитателей Экзотариума.

Когда: 1-2 февраля
Где: Ростовский зоопарк

Цена: 100-350 рублей

ГК «Ростов-Дон» vs «Вайперс»

Фото: vk.com/rostovhandball

В эту субботу в рамках Лиги чемпионов гандбольный клуб «Ростов-Дон» встретится с норвежским «Вайперсом». Напомним, что в сезоне 2018/19 в Лиге чемпионов «Ростов-Дон» занял второе место, а «Вайпер» - третье.

Когда: 1 февраля 16:00
Где: Дворец спорта
Цена: от 270 рублей

Мистерия-перформанс «Имболк»

Фото: vk.com/teatr18plus

В субботу «Театр 18+» покажет зрителям мистерию-перформанс «Имболк» (режиссер Герман Греков). Великое колесо года «Имболк» – это праздник очищения и возрождения Земли. Кроме того, зрителей ждет интерактивная часть – ритуал, который проведет ведущая - руководитель международного эзотерического клуба «Путеводная Звезда» Татьяна Миловидова.

Когда: 1 февраля
Где: Театр 18+
Цена: 1000 рублей

Лекция «История одной картины. Взятие Азова»

Фото: vk.com/romii_rnd
Неизвестный художник. Взятие Азова. После 1702. Государственный Русский музей

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоится лекция «История одной картины. Взятие Азова». Эта картина – пример отражения реального исторического события в искусстве Петровского времени. Как пишут организаторы, «взятие турецких крепостей уподобляется в ней падению библейских городов Вавилона и Капернаума, символизировавших грех неверия и потому обреченных на гибель. А юный Петр изображен во главе войска, под ногами которого помещены чудовищный дракон Османская империя – и еще один страшный враг – «шведский адский лев», по словам самого Петра, объявившего ему войну вскоре после Азова».

Когда: 1 февраля в 12:00
Где: Ростовский областной музей изобразительного искусства
Цена: 80 рублей

Лекции о Джованни Лоренцо Бернини и Феофане Греке

Фото: vk.com/romii_rnd

В субботу ростовчане смогут послушать лекцию о творчестве великого мастера византийской и русской иконописи второй половины XIV – начала XV века Феофане Греке. Он был автором фресковых росписей, создавал иконы, работал в миниатюре. Встречу проведет искусствовед Галина Долгушева.

В воскресенье откроется цикл лекций «Гении XVII столетия». Первая лекция будет посвящена скульптору, архитектору, художнику и проектировщику Рима Джованни Лоренцо Бернини. Ему принадлежат слова: «Я победил мрамор, сделав его пластичным, как воск…». Проведет лекцию заведующий научно-просветительским отделом РОМИИ Лариса Гордеева.

Когда: 1-2 февраля в 15:00
Где: Ростовский областной музей изобразительного искусства
Цена: лекция о Феофане Греке – 150 рублей, о Бернини - 100 рублей

Мастер-класс по изготовлению украшения «Русские узоры»

Фото: vk.com/dspl_rostov

В эту субботу рукодельницы смогут посетить мастер-класс, где под руководством дизайнера Татьяны Овчинниковой создадут украшение с подвеской в народном стиле, особенность которого – вышивка в форме птицы. С собой желающим принять участие в мастер-классе нужно иметь канву, фетр, нитки мулине, плотный картон, деревянные бусины, джутовый шнур, ножницы, клей, иглу. Все это можно будет приобрести на месте.

Когда: 1 февраля в 15:00
Где: Донская государственная публичная библиотека
Цена: стоимость участия – 100 рублей, необходимо записаться

Выставка графики и коллажа «Лиховид Г.И. и ученики»

Фото: Анна Ивченко

В Ростове открылась выставка художника-монументалиста, живописца, графика, профессора ДГТУ, заслуженного художника России Георгия Лиховида, где будут представлены работы самого художника и его учеников. На выставке уже побывала наш корреспондент.

Когда: с 28 января по 18 февраля
Где: Донская государственная публичная библиотека
Цена: вход свободный

«Союз спасения» в «Киномаксе»

Фото: pixabay.com

Хотели посмотреть фильм «Союз спасение» в кинотеатре, но все никак не было времени или были слишком дорогие билеты? В эти выходные есть шанс увидеть картину на большом экране в кинотеатре «Киномакс». Кстати, зрители, которые купили билеты, станут участниками розыгрыша сувениров с символикой фильма: наборов деревянных солдатиков ручной работы и лонгсливов.

Когда: до 5 февраля
Где: кинотеатр «Киномакс
IMAX»
Цена: 100 рублей

P.S. Спецпоказ фильма «Каннингем»

Фото: Василий Редько

Увидеть спецпоказ документального 3D-фильма «Каннингем» (режиссер Алла Ковган) о выдающемся хореографе ХХ века Мерсе Каннингеме можно будет в следующий четверг. А после можно будет обсудить его с ведущим солистом балета, руководителем хореографического отделения ростовского колледжа искусств и членом Союза театральных деятелей Альбертом Загретдиновым. Кстати, в нашем Instagram вы можете принять участие в розыгрыше билетов на этот фильм. Отметим, что фильм посвящен 100-летию хореографа.

Когда: 6 февраля в 19:30
Где: кинотеатр «Горизонт
Cinema&Emotion»
Цена: 300 рубле

Теги: