ФК «Ростов» выпустил заявление о конфликте болельщиков «Спартака» и ОМОНа

23.07.2019

Инцидент произошел после матча второго тура РПЛ на «Ростов-Арене»

Фото: Елена Романченко

23.07.2019, /=РО=/Футбольный клуб «Ростов» выпустил заявление, в котором отказался комментировать действия правоохранительных органов, которые после матча второго тура РПЛ «Ростов» - «Спартак» (2:2) применили силу против болельщиков гостей. Однако донской клуб считает, что матч был омрачен поведением отдельных болельщиков гостевого сектора, которые грубо нарушали правила поведения на стадионе.

- Футбольный клуб «Ростов» не может комментировать действия правоохранительных органов и силовых структур. Насколько мы знаем, сейчас РФС и РПЛ выясняют обстоятельства произошедшего, мы следим за ситуацией. В части компетенций клуба обеспечение безопасности матча происходило стандартным образом в рамках профильных нормативно-правовых актов России, - говорится в сообщении донской команды.

«Желто-синие» подчеркнули, что стюарды вели себя корректно и доброжелательно.

- Стюарды стадиона «Ростов Арена» вели себя корректно и доброжелательно. Матч был омрачен поведением отдельных болельщиков гостевого сектора, которые грубо нарушали правила поведения, в частности зажигали пиротехнику и вступали в конфликты с контролёрами-распорядителями, - добавили в пресс-службе «желто-синих»

Клуб подчеркнул, что у болельщиков «Ростова» и «Спартака» хорошие отношения.

- ФК «Ростов» всегда рад приезду болельщиков гостевых команд на стадион «Ростов Арена». На нашем стадионе царит прекрасная атмосфера, сюда ходят женщины и дети, а произошедшее – абсолютный нонсенс. Наши двери всегда открыты и мы готовы оказывать всё необходимое содействие гостям, однако убедительно просим соблюдать принятые нормы поведения во избежание подобных ситуаций, - заявили «желто-синие».

Напомним, что 20 июля после матча «Ростов» - «Спартак» на «Ростов-Арене» болельщиков гостей не выпускали со стадиона около 40 минут, они начали всячески высказывать свое возмущение.  После этого произошел инцидент, в результате которого сотрудники ОМОНа применили силу в отношении болельщиков «Спартака». Восемь поклонников «красно-белых» были задержаны, но затем их отпустили. По ходу матча гости неоднократно применяли пиротехнику. Росгвардия сообщает, что один из болельщиков спровоцировал драку с контролером-распределителем. По словам стюарда, он сделал мужчине простое замечание, а в ответ получил удар.

Сегодня Российский футбольный союз (РФС) проведет специальное совещание по данному инциденту,

Теги: