Ежегодно в Ростове более 12 тыс. пожилых людей и инвалидов получают около 5 млн социальных услуг

20.10.2022

В ЦСО донской столицы внедрено более 20 инновационных форм работы

Фото: Алексей Асмолов

20.10.2022, /=РО=/На заседании коллегии администрации города обсуждены тенденции в социальной сфере и перспективы развития Центров социального обслуживания населения города.

Как отмечалось на коллегии, ежегодно более 12 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов получают порядка 5 млн услуг на дому и в полустационарах 9-ти социальных учреждений. Самыми востребованными услугами являются социально-бытовые услуги и социально-медицинские услуги.

Фото: Алексей Асмолов

В 4-х учреждениях города реализуется программа долговременного ухода. За 2,5 года этой услугой воспользовались 926 человек. И в настоящее время рассматривается возможность открытия отделений социально-медицинского обслуживания для пожилых граждан и инвалидов в остальных 4-х районах.

Одним из этапов развития стационарозамещающих технологий для оказания социальных услуг стала реализация пилотного проекта по открытию в городе 2- х социально-реабилитационных отделений дневного пребывания на базе Центров социального обслуживания населения Ворошиловского и Октябрьского районов. За 5 месяцев в этом проекте приняли участие 64 человека. Им оказано 19 334 социальных услуг.

Фото: Алексей Асмолов

Всего в Центрах внедрено более 20 инновационных форм работы. Среди них проекты «Мой социальный центр в режиме онлайн» в Ворошиловском районе, «Тревожная кнопка» в Кировском районе, «Школа ухода» в Первомайском районе и многие другие.

– Если говорить о развитии этого направления, то мы планируем в 2025 году открытие комплексного центра социального облуживания, что позволит создать современную систему комплексного оказания услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, – отметил глава администрации города Алексей Логвиненко. –  Для этих целей уже выделено нежилое помещение по адресу, Собино, 46. 

Есть планы и по улучшению работы так называемого «социального такси» для инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения. Для оптимизации маршрутов прорабатывается возможность создания единой диспетчерской службы.

Фото: Алексей Асмолов

Новые формы работы и инновационные технологии внедряются и в Реабилитационном Центре для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. С сентября 2022 года на базе Реабилитационного Центра стартовала стажировочная площадка для студентов. Заключено соглашение с Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я - профессионал» о сотрудничестве по организации и проведению стажировок студентов, победителей и дипломантов Всероссийской олимпиады по специальностям, востребованным в Реабилитационном Центре.

– Реабилитационное направление востребовано у ростовчан, поэтому дано поручение изучить варианты расширения спектра социальных услуг Центра, – подчеркнул Алексей Логвиненко.

Теги: