Эксперт: дончанам запрещено ездить на дачи и выезжать за город

07.04.2020

Речь идет о ситуациях, когда в поездке нет острой необходимости

Фото: pixabay.com

07.04.2020, /=РО=/В связи с режимом самоизоляции, который действует на территории Ростовской области, жителям региона временно запрещено покидать населенные пункты, в которых они проживают, без острой необходимости. Даже если они просто хотят поехать на дачу. Об этом рассказал начальник управления информационной политики областного правительства Сергей Тюрин.

Он подчеркнул, что согласно постановлению донского правительства № 272, покидать дом можно только по следующим причинам: для обращения за экстренной медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью, для доставки товаров первой необходимости близким родственникам старше 65 лет, для выгула домашних животных, выноса отходов, следования к месту работы при наличии специальной справки, и следования к ближайшему месту приобретения товаров или услуг, реализация которых не ограничена.

- В последние сутки часто встречается вопрос посещения дачных участков или выезда из города. Я хотел бы подчеркнуть, что список, который я озвучил, исчерпывающий. Поэтому ответ на вопрос можно ли выехать на дачу, за город по каким-то целям, не связанным с острой необходимостью, однозначен – выехать нельзя, - сказал Сергей Тюрин.

Глава управления отметил – даже ходить в гости сегодня не рекомендуется, так как вирус очень заразен и не стоит считать меры самоизоляции излишними. Таким нарушителям тоже может грозить штраф.

Штрафует полиция по статье КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Согласно данной статье нарушителям может грозить от 15 до 40 тыс. штрафа.

Теги: