Эффективность оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в Ростове составляет 75%

03.05.2023

Об этом было заявлено на расширенном планерном совещании в администрации города

Фото: Алексей Асмолов

03.05.2023, /=РО=/В администрации города на расширенном планерном совещании с участием председателя городской Думы-главы города Зинаиды Неярохиной, прокурором города Олегом Фрикель, и под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Юрия Овчинникова обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности города.

Один из таких вопросов – государственная поддержка малоимущих ростовчан. В современных условиях социальный контракт является одним из инструментов для выхода малообеспеченной семьи из сложной ситуации и дальнейшего поддержания финансового благополучия.

Социальный контракт – это соглашение между органом соцзащиты и гражданином, в рамках которого разрабатывается персональная программа социальной адаптации, а также – утверждаются обязательства по исполнению всех его мероприятий.

Источником финансового обеспечения оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются средства областного бюджета и субсидия из федерального бюджета. Общий объем средств на данные мероприятия в 2021-22 годах составил 332 млн рублей.

Плановый объем средств в 2023 году составляет 203 млн руб.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется гражданам на реализацию следующих мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации:     

– поиск работы в том числе прохождение профессионального обучения или получение дополнительного образования;

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, включая самозанятость или получение дополнительного образования, приобретение основных средств (оборудования), материально-производственных запасов, получение лицензии на программное обеспечение, имущественных обязательств на праве аренды, создания и оснащения дополнительных рабочих мест;

– преодоление сложной жизненной ситуации.

Решение о предоставлении социального контракта принимается межведомственной комиссией. Основным критерием получения социального контракта является признание семьи малоимущей.

За период с 2021 года по апрель 2023 года с учетом решений межведомственной Комиссии органами социальной защиты населения города Ростова-на-Дону заключено 3232 контракта на сумму 440, 6 млн руб.

Помимо органов социальной защиты в проекте участвуют различные ведомства и службы, в том числе и муниципальный центр развития «Новый Ростов», что позволяет гражданам получить доступ к полному пакету мер поддержки, а социальный контракт становится комплексной мерой поддержки.

Вместе с тем, данная социальная помощь имеет исключительно целевую направленность. Денежные средства должны быть использованы только на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту. Ведется контроль за исполнением гражданами условий контрактов и программ социальной адаптации, а также осуществляется претензионная работа в случае неисполнения.

Как отметили участники совещания, социальный контракт дает возможность гражданам с помощью реализации личного «стартового» или профессионального потенциала улучшить свое материальное благополучие и   создавать дополнительные рабочие места.

Подготовка и проведение в муниципальных общеобразовательных учреждениях донской столицы государственной итоговой аттестации в этом году – еще одна тема расширенного планерного совещания.

Фото: Алексей Асмолов

По словам начальника управления образования города Виктории Чернышовой, в 2023 году в Ростове-на-Дону будут сдавать государственную итоговую аттестацию около 11 тысяч девятиклассников и около 5 тысяч выпускников 11-х классов.

Русский язык и математика являются обязательными экзаменами для всех выпускников. А вот количество дополнительных итоговых испытаний отличается. Так девятиклассникам предстоит сдать еще два экзамена по выбору в формате Основного Государственного Экзамена. Для них первые экзамены начнутся 24 мая и завершается 1 июля.

В рамках совещания обсудили и организацию проведения экзаменов для выпускников, прибывших из присоединенных регионов. В Ростове выразили желание пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации 28 таких выпускников 9-х классов и 2 выпускника 11-х классов. Юрий Овчинников уточнил у начальника Управления образования по особым условиям сдачи ГИА для тех выпускников, которые обучаются в ростовских школах дистанционно, поскольку находятся за пределами Российской Федерации и в период проведения экзаменов не смогут прибыть в Ростов.

– Они проходят государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации с применением дистанционных технологий.  В таком формате сдавать экзамены будут 18 выпускников, – пояснила Виктория Чернышова.

А вот количество дополнительных экзаменов одиннадцатиклассников зависит от профиля и требований при поступлении в ВУЗ. Основной период ЕГЭ запланирован с 26 мая по 1 июля 2023 года.

Также Юрий Овчинников поинтересовался готовностью сотрудников ППЭ обеспечить соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения кори и коронавирусной инфекции. По словам начальника управления образования города все они будут соблюдены:

– Всем участникам экзаменов будет измеряться температура. Также на пунктах проведения экзаменов будут средства для обработки рук и установлены рециркуляторы, – уточнила Виктория Чернышова.

Обращаясь к родителям выпускников, начальник управления образования города подчеркнула, что в день экзамена на здоровье ребенка необходимо обратить особое внимание. При наличии повышенной температуры, плохого самочувствия лучше воздержаться от сдачи экзаменов в основной период, тем более, что Порядком проведения  предусмотрены резервные сроки выпускных испытаний.

Фото: Алексей Асмолов

В рамках совещания Юрий Овчинников обратил внимание и на необходимость подготовки лиц, которые обеспечивают, в том числе техническую часть проведения экзаменов.

Виктория Чернышова отметила, что ежегодно в преддверии проведения экзаменов члены временного коллектива, члены государственной экзаменационной комиссии, а также технические специалисты в обязательном порядке проходят обучение. К работе их допускают только при получении соответствующего сертификата. В этом году проведение экзаменов будут обеспечивать более 2000 специалистов.

– От нашего взаимодействия зависит во многом результат более 16 тысяч участников государственной итоговой аттестации в 2023 году. В целом готовность города к проведению экзаменов обеспечена, – резюмировала Виктория Чернышова.

Также на совещании был рассмотрен ход реализации тематических мероприятий в рамках знаменательной даты – 270-летия со дня рождения легендарного атамана Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова. По решению губернатора Василия Юрьевича Голубева 2023 год объявлен Годом атамана Платова в Ростовской области..

Фото: Алексей Асмолов

–  На 1 мая проведено уже более 1,5 тысяч мероприятий, связанных с казачьей тематикой и посвященных Году атамана М. И. Платова. Участие в них приняли более 46 тысяч человек, – отметила председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации города Юлия Акинина.

В образовательных организациях города уже прошли более 1,3 тысячи тематических классных часов, более 200 уроков истории о Донском казачестве, экскурсии и др. Воспитанники учреждений дополнительного образования в сфере культуры стали участниками отчетных концертов, открытых уроков, лекций - концертов «История в казачьих песнях», бесед об искусстве, посвященные популяризации казачьей культуры.

Городской Центральной библиотечной системой разработан проект «Славные герои Дона: М.И. Платов». В его рамках проводятся часы информации «Великий атаман Вихорь», исторические портреты «Помнит вся Россия», краеведческие часы «Честь дороже жизни», уроки истории «Браво, атаман» и др.

Фото: Алексей Асмолов

Казачий этно-фестиваль имени Матвея Ивановича Платова прошел в ростовском историческом парке «Россия – моя история» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В августе в рамках фестиваля состоится праздничная концертная программа «Слава Платову – Герою!».

– Одним из ярких и наиболее масштабных мероприятий, посвященных Году атамана Платова, станет проведение городского хорового фестиваля «Звучи, звучи, казачья песня», который пройдет на сцене городского культурно-досугового центра им. М. Горького, - рассказала начальник Управления культуры города Яна Пилявская.

Фото: Алексей Асмолов

В сентябре запланирована реконструкция торжественного бала эпохи XIX века для детей и молодежи со стилизацией костюмов в соответствии с периодом жизни атамана Платова и фестиваль оркестров и ансамблей русских народных инструментов детских музыкальных школ и детских школ искусств города.

Теги: