Донской Роспотребнадзор усилил контроль из-за коронавирусной инфекции

24.01.2020

Работа по предупреждению заноса опасных инфекционных болезней на территорию Ростовской области продолжается

Фото: pixabay.com

24.01.2020, /=РО=/Ростовской области региональное управление Роспотребнадзора усилил санитарно-карантинный контроль из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Китайской Народной Республике, сообщается на сайте управления.

- На 23 января 2020 года санитарно-карантинному контролю подвержено 97 рейсов из зарубежных стран, в том числе три рейса из КНР и три рейса из Тайланда. Досмотрено 21346 пассажиров и 881 член экипажа, из КНР 972 и 34 соответственно, из Тайланда 919 пассажиров и 22 члена экипажа, - говорится в сообщении.

Федеральная служба предложила алгоритм проведения санитарно-карантинного контроля самолетов из Китая: на борту с бесконтактной термометрией и анкетированием и с бесконтактной термометрией на стационарных тепловизорах в зале прилета международного сектора до кабин паспортного контроля.

- Во время рабочей встречи с руководством КПП погранвойск, таможенного поста и аэропорта «Платов» была скорректирована схема оповещения, решено провести бактерицидную обработку воздуха в зале прилета во время прибытия рейсов из КНР и Тайланда, выработаны решения по взаимодействию и режимным вопросам при проведении СКК и противоэпидемических мероприятий рейсов из КНР и Тайланда. Планируется провести межведомственное учение по отработке взаимодействия при проведении противоэпидемических мероприятий при прибытии рейса из КНР, - говорится в сообщении.

Сотрудники государственных контрольных органов в пункте пропуска прошли внеочередное обучение. Так, было обучено 86 сотрудников пограничной службы (КПП), 19 медработников здравпункта.

Управление Роспотребнадзора проверило работоспособность и эффективность работы стационарных и переносны тепловизорных систем в аэропорту, провело ревизию противоэпидемического имущества.

- Работа по предупреждению заноса опасных инфекционных болезней на территорию Ростовской области продолжается, - говорится в сообщении.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует всем, кто посещал КНР и у кого в течение двух недель появились признаки заболевания, характерные для поражения дыхательной системы, незамедлительно обратиться к врачу. При этом необходимо сообщить специалисту о своем пребывании в КНР.

Теги: