Донские врачи осудили призывы Геннадия Друзенко к насилию

Новости

Автор/авторы: 

23.03.2022

В отношении российских военнослужащих, попавших в плен

23.03.2022, /=РО=/Руководитель проекта «Мобильный госпиталь» Геннадий Друзенко в прямом эфире телеканала «Украина 24» сообщил, что дал указание своим врачам кастрировать попавших в плен с ранениями российских военнослужащих.

Правда, сутки спустя Друзенко включил заднюю скорость и публично отказался от своих слов.

- Это официально. Первый добровольческий мобильный госпиталь никого не кастрирует и не собирается. Это были эмоции. Мне очень жаль. Мы спасаем жизни. Точка, - заявил Друзенко на своей странице в социальной сети.

Однако высказывание так называемого теперь уже врача получило широкое распространение.

На него резко отреагировало медицинское сообщество, в том числе донские врачи. На своих страницах в социальных сетях они выразили негодование этим поступком, напоминая о том, что человек с подобными заявлениями ничего не может иметь общего с постулатами врачебной клятвы.

Свою точку зрения на ситуацию высказали и ростовские эксперты.

- Жестокие, циничные и бесчеловечные заявления украинских публичных лиц в адрес российских военных и в целом русских людей уже стали системой, - отмечает политический эксперт Илья Назаров. – Здесь особенно хорошо видно, как обработаны многие нацистской идеологией. И теперь ещё яснее становится цель, которую в ходе спецоперации поставил Владимир Путин - денацификация. Другого пути теперь у нас нет.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать призывы украинского врача к насилию против пленных солдат. Также ведомство планирует объявить Геннадия Друзенко в международный розыск. По данным следствия, он занял противоречащую закону и идущую вразрез с нормами медицинской этики позицию.