До конца года в донском регионе будет догазифицировано 19 тысяч домовладений

20.05.2022

На сегодняшний день почти 5 тысяч домовладений получили возможность подключения к газу

Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения партии "Единая Россия"

20.05.2022, /=РО=/До конца 2022 года в Ростовской области будет догазифицировано 19 тысяч домовладений. Об этом рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании, генеральный директор ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко в ходе заседания донского парламента.

Он уточнил, что на сегодняшний день почти 5 тысяч домовладений получили возможность подключения к газу, более 3 тысяч уже подключены.

— Мы ведем и проектирование, и строительство распределительных газопроводов, активно очень подключаем людей. К нам уже обратилось 18 тысяч абонентов. К сожалению, не все заявки могут быть приняты. Основные причины отклонения – это несоответствие критериям догазификации и некорректные данные. Где это возможно, мы помогаем людям исправить ошибки и повторно направить заявки,  — сообщил Владимир Ревенко.

В ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» действует 51 стационарный пункт приема заявок в филиалах и районных газовых участках и 3 мобильных пункта. Заявление можно подать через МФЦ и портал Госуслуги.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко дал поручение депутатам совместно с местными органами власти разъяснять жителям условия и порядок подключения домовладения к газораспределительным сетям.

— Сегодня все заинтересованы в том, чтобы программа догазификации была выполнена в полном объеме. Это решение Президента, оно обеспечивается и Губернатором, и Правительством области», — подчеркнул спикер Законодательного собрания.

Напомним, что закон о бесплатном доведении газа до участков был принят по инициативе Президента России Владимира Путина. В настоящее время уровень газификации в Ростовской области составляет более 88 %, газифицировано 1 154 населенных пунктов.

До 2025 года будет газифицировано еще 178.