Детский сад, школа и пешеходный бульвар могут появиться на Театральном спуске

24.01.2018

Жилые дома на месте пожара, случившего 21 августа, возводиться не будут

Фото Василия Редько
24.01.2018, /=РО=/Новые детский центр, садик, школа, а также пешеходный бульвар могут появиться в районе Театрального спуска. О планах по преобразованию этого городского пространства рассказал главный архитектор Ростова Роман ИЛЮГИН на публичных слушаниях по проекту внесения изменений в генеральный план города, которые состоялись 23 января в Донской государственной публичной библиотеке.

— Департамент архитектуры и градостоительства Ростова подготовил предложения по перспективному развитию территории Театрального спуска и прилегающих территорий для внесения изменений в генплан города, — сообщил Роман Илюгин.

По его словам, Театральный спуск — сложная в освоении территория, как в плане инженерной подготовки, так и в плане вопроса отселения исторически сложившейся хаотичной застройки. В будущем власти планируют создать здесь пешеходную эспланаду, связывающую Театральную площадь и перспективную набережную Дона на Береговой, расширить переулки Шатоевский, Чувашский и улицу Терскую и организовать автомагистрали по переулкам Чувашскому и Краснофлотскому.

— При этом объекты жилой застройки располагаются исключительно в границах зон существующего западного каркаса и формируемого восточного каркаса. В зоне центральной эспланады размещение объектов жилищного строительства не предполагается, — подчеркнул главный архитектор города.

В прилегающих к Театральному спуску кварталах Кировского и Пролетарского районов планируется создать детский сад, школу и детский центр.

— Важная задача — обеспечить горожан объектами социальной инфраструктуры, в первую очередь, детскими садами и школами. В границах улицы Красных зорь, Нижнебульварной, переулка Грибоедовский и улицы 7-го февраля планируется построить детский сад на 330 мест. А в границах улиц Нижегородской, Нижненольной, Листопадова и Мясникова в Пролетарском районе — возвести школу, — сообщил Роман Илюгин.

Также в районе Театрального спуска планируется построить детский центр.

По словам главного архитектора Ростова, предполагаемые изменения в генеральный план города в дальнейшем позволят муниципалитету принимать решения об изъятии земельных участков для муниципальных нужд согласно действующему законодательству.

Добавим, что на публичных слушаниях был представлен ещё один проект преобразования Театрального спуска. Его ещё в 70-е годы прошлого века выполнил архитектор Юрий Трухачёв. В 1978 году его утвердили. Часть из задуманного была реализована. Этот проект предусматривает создание бульвара шириной 140 метров, строительство собора неподалёку от стелы, звонницы, детского и торгово-развлекательного комплексов и жилых домов.

— Это просто предложения участника публичных слушаний, — уточнил Роман Илюгин и ещё раз заверил всех присутствующих, что жилые дома на месте пожара, случившего 21 августа прошлого года, возводиться не будут.

Все замечания и предложения по проекту внесения изменений в генеральный план города комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города будет принимать до 1 февраля. Потом, по словам главного архитектора, они будут изучены и проанализированы на заседании этой комиссии. По результатам проект изменений будет направлен либо в городскую Думу на рассмотрение, либо на доработку. В этом случае состоятся новые публичные слушания.

Теги: