Дети с топорами и танцы под волынку: в Ростове прошел фестиваль Средневековья «Меч Дона»

01.10.2018

Поклонники средних веков встретились в донской столице уже в третий раз

Рыцарские доспехи весят немало. Поэтому чтобы надеть броню, рыцарю может понадобиться помощь друга
Фото: Дарья Миколенко
Рыцарские доспехи весят немало. Поэтому чтобы надеть броню, рыцарю может понадобиться помощь друга

01.10.2018, /=РО=/Бои на мечах, демонстрации старинных нарядов и тематическая ярмарка – все это можно было увидеть на донском фестивале средневековой культуры «Меч Дона» 29 сентября. Праздник для поклонников эпохи рыцарей прошел в Ростове уже третий раз.

На несколько часов парк Горького превратился в машину времени. Дамы в пышных платьях и маленькие варвары с деревянными топорами собрались у сцены амфитеатра для того, чтобы поболеть за своих фаворитов на главном событие фестиваля, рыцарском турнире.

Фото: Дарья Миколенко
В костюмы оделись не только взрослые, но и дети. Алисе и Максиму любовь к Средним векам прививает мама

Результаты групповых соревнований организаторы турнира пообещали объявить позже, а пока ограничились краткими характеристиками команд:

- Хотелось бы отметить силу и мастерство команды "Стая" (Армавир, Краснодар) и фантастическую стойкость и желание победить сборной команды "Прайд" (Краснодар, Армавир и Новороссийск). Непредсказуемо впечатлил всех боец из Новороссийска! – говорится в официальной группе турнира.

Один на один, три на три, команда на команду – целый день в парке Горького почти не стихал шум битвы. Несколько раз рыцари едва не снесли ограждение ристалища, пару раз пришлось экстренно чинить доспехи. А однажды во время состязания сломался меч и улетел в толпу. Но к счастью, ни в кого не попал.

В перерывах между боями для гостей фестиваля провели небольшой ликбез на тему различий средневековой одежды, на сцене выступил фолк-коллектив «Гернингар», а перед сценой коллектив реконструкции средневековых танцев втянул зрителей турнира в веселый хоровод.

Фото: Дарья Миколенко
На ристалище весь фестиваль рыцари дрались за звание сильнейшего. Во время поединков никто серьезно не пострадал

Кроме того зрителей турнира ожидало множество интерактивных площадок. Гости фестиваля могли изготовить соломенную танцующую куклу, научиться играть в скандинавские шахматы и даже примерить доспехи. А желающие получить сувенир с праздника старины могли купить кованное украшение или деревянное оружие в лавках купцов.

Для воссоздания средневекового колорита участникам фестиваля понадобились месяцы кропотливой работы. К примеру, реконструкция исторического костюма – занятие не для тех, кто ищет легкие пути. Мастер не имеет права заменить вид ткани, упростить крой или опустить какие-то детали.

- Если это реконструкция, то материалы только натуральные. В среднем, выходит около трех месяцев ручной работы, - рассказала о подготовке своего костюма Эльвира, участница коллектива реконструкции средневековых танцев.

Откуда у него появилось увлечение стариной никто из опрошенных нами участников фестиваля объяснить не смог: ни реконструктор, ни рыцарь, ни простой поклонник Средневековья. Все сошлись в одном – это образ жизни.

Теги: