Число ростовчан, одобряющих многонациональную черту города, выросло

02.11.2019

Сейчас их 90% от общего количества, а семь лет назад было 60%

Фото: Асмик Абрамян

02.11.2019, /=РО=/Количество горожан, которые положительно относятся к многонациональной особенности Ростова, за несколько лет выросло. Об этом в рамках выездного пресс-брифинга рассказала председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Юлия Акинина.

- С 2012 года мы ежегодно проводим социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений. На протяжении этих лет мы наблюдаем положительную динамику. Если в 2012 году порядка 60% ростовчан положительно относились к тому, что город многонациональный, то результаты исследования прошлого года говорят о том, что таких горожан стало 90%, - сказала она.

В настоящее время в Ростове проживает около 150 различных национальностей и народностей. Из них 20 официально зарегистрированы как национально-культурные объединения: армянское, грузинское, татаро-башкинское, карачаево-балкарское, ингушское, польское, греческое, корейское, дагестанское, украинское, белорусское, азербайджанское, таджикское, киргизское, казачье, афганское, ассирийское, еврейское, чеченское, турецко-месхитинское.

По словам Юлии Акининой в городе сложилась комфортная обстановка для проживания представителей всех национальностей. Все общины активно участвуют в жизни Ростова и имеют свои творческие коллективы не зависимо их численности диаспоры.

Представители всех 20 объединений выступили 2 ноября на Фестивале национальных культур, который проводился в парке Горького в преддверии Дня народного единства и в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма, экстремизма и гармонизация межнациональных отношений».

Теги: