Частичное снятие ограничений, парад Победы и начало голосования по поправкам в Конституцию: публикуем главные события недели

26.06.2020

Рассказываем, как и чем жила Ростовская область эти семь дней

Фото: Асмик Абрамян, donland.ru

26.06.2020, /=РО=/«РО» публикует самые заметные события уходящей недели.

Про режим самоизоляции

Начало недели ознаменовало очередное смягчение ограничительных мер, связанных с коронавирусом. С понедельника, 22 июня, возобновили работу ярмарки, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также библиотеки, музеи-заповедники и музеи, имеющие экспозиции под открытым небом. Заработали непродовольственные магазины, площадь которых менее 800 квадратных метров. Кроме того, теперь дончане вновь могут в полном объеме получать услуги в МФЦ и других органах государственной и муниципальной власти.

Открылись гостиницы и отели, но заселиться в них могут только командированные на предприятия Дона и спортсмены, участвующие в официальных соревнованиях. К слову, о спорте. Снова открыты фитнес-клубы и другие физкультурно-спортивные организации. Работать они могут при расчете 4 квадратных метра на человека. А вот в бассейн сходить не получится – они пока не закрыты.

Однако, несмотря на ряд послаблений, губернатор напомнил жителям Ростовской области о необходимости соблюдения масочного режима и социального дистанцирования.

Про коронавирус

В Ростовской области идет плавное снижение числа заболевших новым коронавирусом, что и позволило еще немного ослабить ограничения в регионе. Таблица «заболевшие/выздоровевшие/умершие» выглядела на этой неделе следующим образом:

Дата

Заболевшие

Выздоровевшие

Умершие

Коэффициент распространения инфекции

22.06

141

89

-

0,93

23.06

140

180

4

0,97

24.06

135

273

3

0,97

25.06

124

127

3

0,92

26.06

121

304

5

0,9

Как следует из таблицы, коэффициент распространения вируса пока что выше 0,9, что не позволяет властям региона перейти ко второму этапу снятия ограничительных мер. Напомним, к следующему этапу планируется переходить после того, как этот показатель будет 0,8 и ниже. При этом пляжи, кинотеатры и кафе откроются в Ростовской области только на третьем этапе. 

Про парад Победы

В среду, 24 июня, в Ростове состоялся парад Победы. Он должен был пройти 9 мая, но тогда из-за пандемии Covid-19 мероприятие отменили. В донской столице парад по традиции прошел на Театральной площади, однако зрителей на него не пригласили – число заболевших коронавирусом хоть и уменьшается, но социальную дистанцию никто не отменял. Наблюдать за парадом могли только ветераны Великой Отечественной войны – для них оборудовали специальные места и выдали воду, кепки и зонты, а также перчатки и маски.

По площади стройными рядами, чеканя шаг, прошли более 3 тыс. военнослужащих, проехали свыше сотни единиц военной техники, а небо над городом рассекли 45 боевых самолетов и вертолетов. Зрелище захватывающее – посмотрите в нашем фоторепортаже.   

Про Конституцию

 В четверг, 25 июня, стартовало всероссийское голосование, посвященное вопросу одобрения поправок в Конституцию. Это досрочный этап, он продлится до 30 июня включительно. Основной день голосования назначен на 1 июля. Донские власти отмечают, что голосование пройдет с соблюдением всех мер предосторожности. Так, избирательные участки будут дезинфицировать два раза в день.

Проголосовать смогут и россияне, проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках. Им предлагается отдать свой голос на избирательных участках, расположенных в нескольких населенных пунктах Ростовской области. А вот дончане, которые сейчас лечатся от коронавируса, проголосовать по поправкам не смогут.

Про выплаты семьям с детьми

В июле семьи с детьми в возрасте до 16 лет снова получат по 10 тыс. рублей. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Те семьи, которые получили выплату в июне, в следующем месяце получат ее автоматически, повторно подавать заявление не нужно. Те же граждане, кто по какой-то причине не обратились за поддержкой, могут сделать это дистанционно или через отделения ПФР.

Про транспорт

Впервые с марта этого года автобус №76 вышел на улицы донской столицы. У него немного изменился маршрут - теперь он курсирует от ЖК «Соловьиная роща» до Гребного канала. Полную схему маршрута можно посмотреть здесь. Всего данное направление будут обслуживать семь машин малой вместимости.

На этой неделе в Ростов прибыли московские троллейбусы. 60 машин были переданы городу на безвозмездной основе. Отмечается, что транспорт находится в удовлетворительном состоянии. Часть троллейбусов выйдет на уже существующие маршруты, а другие будут работать на новых.

Теги: