Ботанический сад ЮФУ получил федеральный статус

07.06.2018

И перестал быть памятником регионального значения

Фото: sfedu.ru

07.06.2018, /=РО=/Статус особо охраняемой природной территории федерального значения присвоило министерство природных ресурсов и экологии России Ботаническому саду Южного федерального университета, сообщает пресс-служба вуза.

— Есть федеральный закон №33, согласно которому ботанические сады принадлежат к категории особо охраняемых природных территорий. Но у нас не было положения, утвержденного по всем правилам министерством науки и министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Чтобы официально приобрести статус федерального значения, нам мало было быть просто в составе Южного федерального университета. Сейчас мы утвердили это на официальном уровне, провели через учредителя — министерство науки и через министерство природы и экологии РФ. Теперь у нас есть официальное положение. Статус ботанического сада уже никак не будет оспариваться, — рассказала /=РО=/ директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни.

Она отметила, что у сада не могло быть двух статусов одновременно: он не мог быть памятником природы регионального значения и в то же время входить в состав федерального университета. Это несоответствие постарались устранить. Ботанический сад вышел из реестра памятника регионального значения и повысил свой статус.

Федеральный статус позволит участвовать в федеральных программах, грантах и конкурсах. В соответствии с ним будет предусмотрен определённый режим охраны и посещений территории.

Ботанический сад ЮФУ — один из крупнейших университетских садов России. Его площадь составляет 160,5 гектаров. В нем произрастают свыше 3500 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. В прошлом году Ботанический сад ЮФУ отметил своё 90-летие.

Теги: 

Читайте также

Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ

14.03.2024892

Фото: центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

20.02.2024476

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

26.01.2024803

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

23.01.2024630

Фото: центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

17.01.2024658