Борьба с амброзией в донской столице продлится до ноября

Новости

Автор/авторы: 

23.08.2022

Покос ведется каждый день по графику

Фото: управление по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова-на-Дону
Фото: управление по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова-на-Дону

23.08.2022, /=РО=/Жители микрорайона Северного в Ростове пожаловались на заросли амброзии по адресу: проспект Космонавтов, 34/2. 20 августа об этом написали в соцсетях. В понедельник, 22 августа, опасная трава уже была скошена.

- Амброзию вдоль тротуара в районе дома по проспекту Космонавтов, 34/2 скосили. На заросли в соцсетях обратили внимание жители. Работу выполнили силами подрядной организации, - сообщает начальник управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации города Мария Петрова. - Покос сорной растительности в городе ведется каждый день по утвержденным графикам. Борьба с сорняками, в том числе амброзией, продлится до октября. В 2022 году в Ростове предусмотрены работы на площади 744 гектара. Эту территорию планируется пройти более 10 раз.

За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками статьей 10.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа: для граждан – от 300 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 8 тыс. до 30 тыс. рублей, юридических лиц – от 70 тыс. до 100 тыс. рублей.

Также в подобных ситуациях предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства территории города статьей 5.1 областного закона РО № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Это тоже предупреждение, либо штраф: от 300 до 3 тыс. рублей – для граждан, от 8 тыс. до 30 тыс. рублей – для должностных, от 25 тыс. до 70 тыс. рублей – для юридических лиц.

Теги: