Более 2 тыс. спектаклей было показано в Ростовской области в Год театра

05.12.2019

В Ростове подвели итоги Года театра

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

05.12.2019, /=РО=/В этом году в донском регионе было показано более 2 тыс. спектаклей, рассказал во время торжественной церемонии закрытия Года театра в Ростовской области губернатор Василий Голубев.

- Более 200 знаковых мероприятий прошло в Ростовской области в этом году, создано 70 постановок, показано более 2 тыс. спектаклей. Нашим труппам на гастролях рукоплескали зрители из России, стран Европы, Азии, Латинской Америки, - говорит губернатор.

Например, донские театры побывали с гастролями на Северном Кавказе, Новосибирске, Москве, 41 городе Ростовской области. 

В этом году из бюджета области на укрепление материально-технической базы было выделено 680 млн рублей. Так, в Ростовском музыкальном театре сделали ремонт, в театре имени Горького установили систему вентиляции и кондиционирования, заменили покрытие пола и зрительские кресла, в Новочеркасском театре еще идут работы, которые планируется завершить в 2020 году. Кроме того, все театры получили современное звукотехническое, световое оборудование, инструменты, одежду сцены, театры Таганрога, Волгодонска – кресла для зрительного зала, театры Шахт и Новошахтинска - новый транспорт для гастролей.

- Нам предстоит еще осмыслить, как много дал нам этот год, какое большое значение он играл в судьбе каждого театрального коллектива. Все ждали от Года театра чуда. И оно произошло – беспрецедентное внимание общества к жизни театра, финансовое обеспечение всех наших нужд. Новые постановки, премьеры, гастроли, ремонт, транспорт и многие десятки «надо» - и нам никто ни в чем не отказал. От имени всех девяти государственных театров Ростовской области и 53 самодеятельных театров я говорю спасибо! – отметил председатель Ростовского отделения Союза театральных деятелей России, художественный руководитель Ростовского музыкального театра Вячеслав Кущев.

В этом году Ростов был отмечен знаковыми событиями в области театра. Так, после длительного перерыва в Ростове прошел VI Всероссийский театральный фестиваль «Русская комедия», в рамках которого театры Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска представили 16 спектаклей. По словам Василия Голубева, Ростовская область достойно была представлена во Всероссийском театральном марафоне. Было проведено девять масштабных театральных фестивалей, которые посетили 140 тыс. человек. На 18-х молодежных Дельфийских играх, которые в этом году прошли в Ростовской области, дончане впервые за всю историю игр заняли первое место в командном зачете.  

Теги: