Блогер Илья Варламов раскритиковал идею ростовского депутата построить канатную дорогу вместо метро

03.02.2020

И рассказал, что нужно сделать, чтобы решить в Ростове транспортные проблемы

Фото: facebook.com/varlamov

03.02.2020, /=РО=/Блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал идею депутата Ростовской-на-Дону городской Думы Анатолия Котлярова, который предложил вместо метро построить канатную дорогу. Об этом Варламов написал в своем блоге.

- Очередной город и очередная инициатива от неумного депутата, как решить проблемы с пробками. Это уже начинает походить на какое-то массовое помешательство. То тут, то там появляется идея построить канатную дорогу, чтобы решить транспортные проблемы в городе, - сообщил он.

В основу проекта депутат предложил положить существующую схему метрополитена.

По словам Варламова, в разных городах мира, например, в Нью-Йорке, есть канатные дороги. Но нет ни одного города, где они использовались бы как альтернатива общественному транспорту.

Если метро способно провозить 75 тыс. человек в час, скоростной трамвай – 30 тыс., а троллейбус – 7 тыс., то провозная способность существующих канатных дорог редко превышает 2 тыс. человек в час. Кроме того, люди тратят много времени на посадку и высадку. А самая большая проблема с безопасностью.

- Ростову надо не о канатной дороге мечтать, да и не дорогущее метро строить. Чтобы решить транспортные проблемы в Ростове нужно: 1. Прекратить строительство многоэтажек в центре города. 2. Навести порядок с парковками. 3. Инвестировать в развитие электротранспорта, развивать трамвайную сеть, - подытожил блогер.

Теги: