«Благодаря ЗОЖ я выгляжу моложе»: как полезные привычки изменили жизнь ростовского диджея

17.02.2026

Михаил Обухов следует здоровому образу жизни 20 лет

Фото из архива героя публикации

17.02.2026, /=РО=/Rostof.ru продолжает цикл публикаций о жителях донской столицы, которые много лет соблюдают ЗОЖ. Сегодня мы рассказываем о диджее Михаиле Обухове.

— Михаил, как вы пришли к здоровому образу жизни?

— Я никогда не стремился к ЗОЖ и не думал об этом. Я ел сладкое, мучное, позволял себе алкоголь в компании. В школе я был «ботаном» и вниманием у девушек не пользовался. А мне хотелось. Тогда я пошел заниматься в тренажерку. Я начал получать первые результаты, которые у тех, кто только начал заниматься, идут особенно интенсивно. Просто на глазах. Я записывал свои достижения и свой рост. В один из дней я выпил одну бутылку алкоголя, но после этого я еще неделю не мог вернуться к своим рекордам, не то, что их превзойти. Именно тогда ко мне пришло осознание, насколько длительные последствия имеет всего лишь одна бутылка алкоголя. Конечно, я слышал, что алкоголь вреден. Но пока я это не почувствовал на себе, я это не осознавал. И тогда я просто перестал пить алкоголь. Даже по праздникам. И вот уже более 20 лет я не употребляю алкоголь вообще.

Масла в огонь ЗОЖа подлило то, что Михаил начал работать диджеем.

— Я работал в ночных клубах и видел, как в начале вечеринки в клуб заходит интеллигентнейший человек, а через несколько часов выползает редкостная свинья, над которой в открытую с усмешкой и пренебрежением смотрят все — от официантов и охраны до таксистов. Я видел, во что алкоголь превращает людей, и это было лучшее подтверждение, что я делаю всё правильно.

Работа диджеем гораздо сложнее и гораздо более интеллектуально напряженная, чем может показаться, говорит Михаил.

— Ты должен на протяжении нескольких часов очень внимательно наблюдать за танцполом, ловить любые изменения, хорошо чувствовать, когда нужно дать жару, а когда позволить людям расслабиться. Видеть, кто на танцполе и какой трек поставить сейчас и держать примерно три трека впереди, предвидя различные развития событий. Поэтому после сетов я выходил как выжатый лимон. Конечно, мне хотелось играть лучше, а уставать меньше. Вскоре я прочитал одно исследование о вреде сахара. И решил на неделю по максимуму исключить сахар.  Потом еще неделю, и еще… И через месяц я отвык от сахара. Сегодня у меня нет тяги к сахару. При этом чай, кофе без сахара для меня раскрылись по-новому. Я стал лучше ощущать тонкости их вкуса. А через какое-то время я отказался и от пшеницы, насколько это возможно. Но без крайности. Иногда я позволяю себе съесть пирожное. Но я знаю, что сейчас съем, а потом отработаю в зале. Но желание съесть пирожное посещает крайне редко.

— Что входит в ваш ЗОЖ?

— ЗОЖ — это физкультура (не спорт), питание (исключить лишнее), чистая вода и, что очень важно, — сон. Про эти простые вещи знают все. Но их мало кто делает потому, что это кажется слишком банально. Что может быть волшебного в хорошем сне 8 часов в темноте и в 1,5 - 2 литрах чистой питьевой воды? Но если регулярно и стабильно это соблюдать — происходит магия.

Какой результат я имею за примерно 20 лет ЗОЖа? В первую очередь, я здоров. Я хорошо себя чувствую. Мне 41 год, но люди, которые меня видят, обычно дают мне 27-30 лет. Иными словами, ЗОЖ не создает ощущение эйфории или чего-то невероятного. Скорее — это улучшение качества жизни. Получения большего удовольствия от процесса жизни.

— Какие советы вы могли бы дать человеку, который хочет начать ЗОЖ и находится в начале пути?

Я бы предложил ему отнестись к этому не как к чему-то серьезному, а как к игре, в которой ты соревнуешься сам с собой, беря самого себя слегка на слабо. Ключевое слово — слегка. Это должна быть приятная и интересная игра. Причем эта игра в долгую. Первые результаты будут видны примерно через месяц. Позвольте себе отказаться, например, от алкоголя на месяц и наблюдайте, как улучшается ваше состояние. А через месяц вы можете все отменить или попробовать еще месяц, если понравится. Потом можете отказаться от мучного или сладкого и очень быстро стать спортивнее и красивее, с более упругой кожей.

Но не давите слишком на себя. Многие срывы происходят из-за того, что люди впадают в крайности через резкие отказы или, наоборот, позволяют себе слишком много. Придерживайтесь золотой середины.

О других героях публикаций на тему ЗОЖ читайте здесь.

Теги: