Антон Воробьев: «Я пишу картины, которые бы радовали людей»

11.12.2020

Интервью с ростовским художником

11.12.2020, /=РО=/Антон Воробьев – молодой талантливый ростовский художник, который пишет портреты, натюрморты, пейзажи, занимается декоративной росписью стен. По его словам, он может взяться за любую работу и превратить даже скучную идею в нечто интересное и достойное внимания публики.

На страничке Антона в Instagram можно увидеть красочные пейзажи, портреты, натюрморты, а также фотографии декоративной росписи стен. Последним он начал заниматься, когда уже жил в Ростове. Одной из первых таких работ стало оформление стены в Ростовском зоопарке несколько лет назад. После этого в составе коллектива художников он украшал павильон на Центральном рынке. Его руками расписаны стены в нескольких детских садах, спортивная площадка одного из лицеев города. Конечно, поступают заказы и от людей, которые просто хотят украсить свой дом.

Фото: instagram.com/art_vorobiov 

Кроме декора стен, Антону часто заказывают портреты. По словам художника, многие портреты он рисует с фотографий, но написанные с натуры картины живее и интереснее. Кроме того, в этом случае у художника есть возможность разглядеть больше нюансов в постановке.

 - С натуры писать в целом интересней, чем с фото, но определенный опыт работы с фотографией позволяет создать красивую картину в любом из случаев, - говорит Антон.

Фото: instagram.com/art_vorobiov

Рисовать Антон Воробьев начал с тех пор, как научился в детстве держать в руках карандаши и фломастеры. Детское увлечение сына горячо поддерживала мама. Любовь ребенка к рисованию привела его в художественную школу в городе Гуково, где он жил с семьей. Бывает, что после окончания школы у многих пропадает страсть к увлечениям детства, но Антон не только не бросил живопись, но стал студентом Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, где проучился пять лет.

Особое место в творчестве Антона занимает пейзажи, хотя, по признанию художника, заказывают их не так часто, как портреты. В пейзажной тематике преобладает образы величественных гор, моря, просторных равнин, прохладного леса. Большинство картин написаны яркими сочными красками, и даже через мрачные тучи порой проглядывают лучи солнца. Изображение природы – это тот случай, когда человек может отдохнуть душой, созерцая нечто красивое, считает художник и изображает места, которые в обычной жизни человек не имеем возможности наблюдать.

Фото: instagram.com/art_vorobiov

- Творчество многогранно, иногда художники показывают отвратительные вещи, на которые не хочется даже смотреть. Кроме того, в нашей жизни много негатива, которое очень хочется сгладить. Поэтому я склонен делать такие картины, которые бы радовали людей, создавали приятные эмоции, - объясняет Антон. - Хотя иногда бывает настроение внести в свое творчество нотку драматизма. Есть тема, которую я бы хотел раскрыть на холсте – это природные пожары. Хочется показать халатность человека к природе, что иногда выражается в равнодушной жесткости к животному миру.

Среди работ художника можно встретить изображения популярных мест Ростова, например, вид на Собор Рождества Пресвятой Богородицы и на Соборный переулок. Антон стремится показать порой серый, сухой, скучный город ярким и восхитительным, «чтобы у человека появилось желание повесить эту картину в своем доме». По словам Антона, презентовать популярные у горожан и туристов ростовские места сложно – настолько они стали обыденными. Но за счет игры света и ярких красок удается придать этим местам новое интересное звучание. Большой город часто давит и редко ассоциируется у людей с отдыхом. Хотя есть места, такие как родник Сурб Хач рядом со старой церковью или Щепкинский лес, где можно побыть одному или с близким человеком, поразмышлять, отдохнуть. 

Фото: instagram.com/art_vorobiov

- А какие художники вам нравятся?

- Иван Айвазовский, с творчеством которого я познакомился еще в детстве. Чем старше я становился, тем больше старался постичь его творчество, раскрыть для себя его работы. Признаюсь, что некоторых вещей до сих пор не понимаю, хотя картины Айвазовского достаточно понятны для зрителя - он очень изящно, тонко и подробно пишет. Мне нравится большие форматы его полотен, которые словно поглощают тебя, ты будто бы попадаешь в эту среду и растворяешься в ней, - рассказал художник.

Кроме Айвазовского, Антон интересуется творчеством польского художника Генриха Семирадского, российского живописца Архипа Куинджи и ряда других мастеров, которые имеют опыт в искусстве и действительно заслуживают внимания. Ростовчанин вдохновляется и работами современников, достойными представителями позитивной живописи.

- Отпечаталось ли творчество этих художников в ваших картинах?

- Думаю, да. Любой, кто занимается живописью, ориентируется на труды прошлых поколений мастеров. Те особенности, которые им по душе, они раскрывают в своих работах, - говорит Антон. - Мы живем в среде, которая так или иначе влияет на наше творчество, мы опираемся на опыт, но при этом ищем что-то новое. И если это новое удается найти и привнести в жизнь, это замечательно.

Теги: