Антироссийские санкции не смогут спровоцировать перебои с поставками продовольствия и медикаментов из других государств

Новости

Автор/авторы: 

21.03.2022

На полках магазинов и в донских аптеках достаточно всего – отечественного и зарубежного

pixabay.com

21.03.2022, /=РО=/Антироссийские санкции не смогут спровоцировать перебои с поставками продовольствия и медикаментов из других государств.

На полках магазинов и в донских аптеках достаточно всего – отечественного и зарубежного. Если есть небольшое повышение цен, например, на овощи, то оно имеет сезонный характер.

В привычном темпе производят и препараты первой необходимости. Например, поставки гормональных средств и лекарств для диабетиков в нашем регионе и в целом по стране идут в прежнем режиме.

Глава японского представительства «Астеллас» Виктор Феркович тоже не видит причин говорить о срыве поставок в Россию импортных лекарств. Более того, ни один из иностранных производителей не ушел с российского рынка или не остановил локальное производство.

-  Рассматриваем проекты локализации будущих препаратов, которые скоро будут запускать на отечественном рынке. Мы чувствуем ответственность перед российскими пациентами, работниками здравоохранения, и будем работать дальше, - отметил он.

Отечественный рынок медикаментов, по мнению некоторых экспертов, даже может составить серьезную конкуренцию зарубежным аналогам. Так считает гендиректор компании «Амедарт» Андрей Колокольцов. У компании широкая линейка высокоэффективных препаратов против онкологии и синдрома приобретенного иммунодефицита.

- Логистические цепочки сейчас становятся сложнее, но у нас очень много долгосрочных партнеров, поэтому каких-то глобальных сложностей не предвидится, - рассказал Андрей Колокольцев.

Большой запас прочности в России и по части аграрного сектора. Погодные условия в этом году на Дону неплохие, это позволит раньше получить урожаи картофеля и овощей борщевого набора. Повезло с зерном: в Ростовской области озимыми с осени 2021 года засеяли больше площадей, чем в прошлом году – всего 2,9 млн гектаров.

О том, что регион обеспечен запасами зерна, подтвердил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

– В Ростовской области производится наибольшее количество пшеницы в России, по этому направлению мы лидеры в стране. В прошлом году произвели более 11 миллионов тонн пшеницы. Практически вся она хлебопекарного качества, – отметил Гончаров.

Напомним, донской край находится в первой десятке регионов общероссийского рейтинга по производству пшеницы, подсолнечника, зерновых и зернобобовых, яиц, молока, овощей. Все это гарантирует жителям региона отсутствие дефицита.

Теги: