Алексей Логвиненко: «Впереди - совместная работа, направленная на поддержание добрососедства и конструктивного взаимодействия»

Новости

Автор/авторы: 

16.09.2022

Состоялось подписание протокола о намерениях дружбы и сотрудничества между Ростовом-на-Дону и городом Ош

Фото: Асмик Абрамян

16.09.2022, /=РО=/Сегодня, 16 сентября, во время встречи с официальной делегацией города Ош (Киргизская Республика) состоялась торжественная церемония подписания протокола о намерениях дружбы и сотрудничества между городом Ростовом-на-Дону Российской Федерации и городом Ош Киргизской Республики. Свои подписи под документом поставили Председатель городской Думы – глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина и вице-мэр города Ош Жасур Азимов.

Города Ош и Ростов-на-Дону уже давно взаимодействуют через представителей киргизской национальности, проживающих в донской столице. По итогам последней переписи населения их около 3 тысяч. В нашем городе с 2007 года действует Ростовская городская киргизская национально-культурная автономия «Киргизия-Дон». Ежегодно ею проводятся культурно-массовые мероприятия и национальные праздники, такие как Новруз-байрам, Дни культуры киргизского народа, концерты народных артистов из Кыргызстана. В юбилей киргизского писателя Чингиза Айтматова проходят показы бесплатного кино, выставки и конференции, посвященные великому прозаику.

В 2008 году были созданы народный ансамбль «Комуз», футбольная команда «Киргизия Дон» и команда КВН «Манас».

Очень тесные связи у автономии с МБОУ СОШ № 105. Все социально значимые мероприятия в школе проходят при поддержке автономии «Киргизия-Дон», школьной библиотеке было передано в дар более 50 книг художественной литературы.

Вице-мэр города Ош Жасур Азимов так обрисовал перспективы намечающегося сотрудничества:

- Я уже второй день в вашем городе и могу сказать одно: он – замечательный и просто красивый. Меня, как строителя, радует, что в Ростове сохранились старинные здания, бережно относятся к старинной архитектуре, сохранилась история. У вас хорошие добрые люди.

Мы уже имеем партнерские, побратимские отношения с тремя российскими городами: Санкт-Петербургом, Новосибирском и Ярославлем. Сейчас завязываются узы дружбы с Ростовом-на-Дону. Город Ош имеет трехтысячелетнюю историю. Однако сегодня мы во многом отстаем от вас. Но наши партнерские отношения позволят нам перенять у вас все самое лучшее и улучшить экономическую и социальную составляющую жизни нашего древнего киргизского города. Надеюсь, что у нас сложатся самые тесные отношения в образовательной сфере. И ваши педагоги будут приезжать к нам, а наши студенты – учиться в ростовских учебных заведениях.

Действительно, Ош – древний город, расположенный в восточной части Ферганской долины у самой границы с Узбекистаном. Он – второй по численности населения город Киргизии после Бишкека, крупнейший город юга страны, официально именуемый «южной столицей». И с кем, как не со столицей Дона ему состоять в партнерских отношениях? Так что впереди – обмен делегациями, изучение перспектив. И – принятие договора о сотрудничестве на заседании Ростовской-на-Дону городской Думы.

- Уверен, подписание Протокола между Ростовом-на-Дону и городом Ош о намерениях дружбы и сотрудничества положит начало совместной работе, направленной на поддержание добрососедства и конструктивного взаимодействия, - отметил глава администрации города Алексей Логвиненко.

Теги: