Алексей Логвиненко: «В Ростове ведется беспрецедентный объем строительства объектов образовательной инфраструктуры»

Новости

Автор/авторы: 

11.10.2022

Форсированными темпами процесс идет в новых жилых районах донской столицы

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

11.10.2022, /=РО=/Губернатор Василий Голубев провел совещание, посвященное строительству и реконструкции объектов образования на территории города. Об этом сообщает в своем телеграм-канале Алексей Логвиненко.

- Сегодня в Ростове ведется беспрецедентный объем строительства объектов образовательной инфраструктуры. Только за последний год завершено строительство и реконструкция трех школьных комплексов на 3594 места и разработана проектная документация на строительство еще пяти школ на 6476 учащихся, - пишет Алексей Логвиненко. - Благодаря поддержке губернатора по всем разработанным проектам предусмотрено финансирование и уже начато строительство четырех школ на 5365 мест. И в ближайшее время будет определен подрядчик на строительство пятой школы на 1111 мест.

Выделены средства областного бюджета в объеме 452,3 млн рублей на приобретение еще одного модульного здания в жилом районе Суворовском на 400 мест. Объявление конкурсных процедур на закупку планируется до 20 октября. А уже в апреле 2023 года жители района получат новое здание школы.

- Мы уже разработали проектную документацию на строительство школы на 1200 учащихся во втором микрорайоне Суворовского, которая в настоящее время проходит государственную экспертизу. Была выявлена необходимость установления публичного сервитута для строительства подъездной дороги к школе. Все замечания учтены. Получение положительного заключения экспертизы планируется до конца октября 2022 года, - сообщает Алексей Логвиненко.

В текущем году приступили к разработке проектной документации на строительство еще двух школ на 1420: на 1120 учащихся на территории бывшего аэродрома «ДОСААФ», по улице 26-я линия - для размещения начальной школы на 300 учащихся и детского сада на 160 мест.

Одновременно с возведением новых объектов социальной инфраструктуры осуществляется капитальный ремонт шести школ: №№ 10, 44, 45, 49,70, 104.

Что касается дошкольных учреждений, то и здесь ведется активная работа. На финишной прямой строительство пяти объектов. Это детские сады в Левенцовке, Вересаево, на Ростовском море и 10 микрорайоне ЗЖМ. Детский сад на улице Ларина будет сдан в следующем году.

Вносят свой вклад в создание дополнительных объектов социальной инфраструктуры на территории новых жилых районов и застройщики. На территории Суворовского до 2025 года за счет средств застройщика планируется строительство двух школьных комплексов на 2450 учащихся и четырех детских садов вместимостью 1120 мест.

На территории четвертого и девятого микрорайонов жилого района Левенцовского за счет средств застройщика будет запроектировано два школьных комплекса на 2 011 мест и четыре детских сада на 575 мест.

На территории восьмого микрорайона за счет средств инвестора планируется осуществить строительство детского сада на 270 мест и общеобразовательной организации на 1100 учащихся. В настоящее время ведется проектирование объектов.

В рамках масштабного инвестиционного проекта по жилой застройке по улице Левобережной инвестором разработана проектная документация на строительство школы на 1100 мест и детского сада на 200 мест, также будет запроектирован еще один детский сад на 200 мест.

- Объекты, возводимые за счет средств инвесторов, в дальнейшем, планируется приобретать в муниципальную собственность. Василий Юрьевич положительно оценил работу города в этом направлении. Ведь реализация всех имеющихся проектов значительно сократит потребность в дополнительных местах для детей дошкольного и школьного возраста, - подчеркнул Алексей Логвиненко.

Теги: