Алексей Логвиненко: «Сделан еще один важный шаг по совершенствованию системы водоснабжения нашего города»

18.05.2022

Ростовводоканал вложил в модернизацию оборудования 20 млн. рублей

18.05.2022, /=РО=/Сегодня, 18 мая на Центральных очистных сооружениях ростовского водоканала вместе с генеральным директором предприятия Михаилом Поркшеевым запустили блок приготовления и дозирования раствора флокулянта. Еще две такие установки начали работать на Александровских очистных. Об этом сообщил на своей странице в Телеграм-канале глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

– Монтаж этих установок - своевременный ответ на негативные изменения, которые происходят в реке Дон. Ежегодно, с февраля по апрель, в главной водной артерии региона увеличивается концентрация летучих органических веществ. Это, в свою очередь, сказывается на качестве питьевой воды в Ростове, которую мы получаем из речной воды – она соответствует санитарным нормам, но приобретает болотистый запах и зеленоватый оттенок, – рассказал Алексей Логвиненко.

Он отметил, что в прошлом году по этому поводу от граждан поступали жалобы. Губернатор Василий Юрьевич Голубев поручил решить вопрос:

– Весной 2021 года на сооружениях Александровского водозабора введена в эксплуатацию станция обработки речной воды порошкообразным активированным углем. Это дало ожидаемый эффект. Но на этом мы не остановились, и сегодняшнее событие – логическое продолжение начатой работы.

Специалисты водоканала провели большую исследовательскую работу совместно с учеными ДГТУ по выбору эффективной технологии. Новое оборудование обеспечит дополнительную очистку воды по таким показателям, как «мутность», «цветность» и «запах», и сохранит нормативное качество подаваемой в сеть воды. Флокулянты превращают неоседающие частицы в крупные хлопья, и те в дальнейшем легко удаляются в отстойниках и фильтрах очистных сооружений.

Ресурсоснабжающая организация вложила в модернизацию оборудования 20 млн. рублей.

– Подчеркну, что качество воды на выходе из очистных сооружений контролируется лабораторией ежечасно. Многочисленные исследования подтверждают ее соответствие санитарным нормам.Обеспечение ростовчан качественными коммунальными услугами – один из основных приоритетов в работе городской власти, – отметил глава администрации города.


 

Теги: