Алексей Логвиненко: «Несмотря на санкции, ростовские предприятия продолжают стабильную работу»

16.12.2022

Меры поддержки бизнеса обсудили на встрече городской власти с директорами предприятий

Фото: Сергей Шабунин

16.12.2022, /=РО=/В донской столице состоялось совместное 19-е заседание Общественной палаты и Ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и организаций города». Участие в мероприятии приняли глава администрации Ростова Алексей Логвиненко и прокурор города Олег Фрикель.

Площадкой для встречи стал Центр развития предпринимательства «Новый Ростов». На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся развития малого бизнеса в донской столице и меры поддержки, оказываемые промышленным предприятиям в текущих экономических условиях.

Как отметил Алексей Логвиненко, в донской столице сформировался слаженный коллектив руководителей, который принимает активное участие в городской жизни и демонстрирует высокую социальную ответственность.

— Несмотря на санкционное давление, ростовские предприятия продолжают стабильную работу. В результате мы видим рост по ключевым экономическим показателям. По итогам девяти месяцев валовой городской продукт вырос на 14% и составил 496 млрд рублей, — заявил глава администрации. — Растет и заработная плата. Так, среднемесячная зарплата по полному кругу организаций увеличилась на 10% и достигла 48 тыс. рублей.

В числе предусмотренных мер поддержки бизнеса Алексей Логвиненко отметил снижение арендной платы, расширение кредитования по льготным ставкам, упрощение порядка продления договоров аренды земельных участков муниципальной собственности.

— Благодаря совместным усилиям Ростов динамично развивается и с каждым годом становится более привлекательным для жителей и бизнеса нашего города. Уверен, что плодотворная работа и наше сотрудничество продолжатся в дальнейшем, — обратился к собравшимся Алексей Логвиненко.

Существенный вклад в развитие предпринимательства в донской столице вносит Центр «Новый Ростов». За одиннадцать месяцев этого года всеми видами поддержки центра воспользовались уже более 3,5 тыс. человек, создано 205 новых бизнесов и зарегистрировано 232 самозанятых.

Директор департамента экономики города Екатерина Водолазкина добавила, что, несмотря на сложности, индекс промышленного производства по итогам года составил 104%, в том числе по обрабатывающим производствам — 105%. Так, наибольший рост зафиксирован в производстве транспортных средств и оборудования — 80 %, в производстве электрического оборудования — 53 %, в производстве пищевых продуктов — 25 %, в производстве резиновых и пластмассовых изделий —22 %, в производстве кожи и изделий из кожи — 19 %. Кроме того, на протяжении года отмечается положительная ситуация на городском рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы на 9 декабря составил 0,34 %, снизившись с декабря 2021 года в два раза.

В завершении встречи глава городской администрации отметил, что сотрудничество властей донской столицы и представителей бизнеса продолжится.

Теги: