Алексей Логвиненко: «Комиссия определит историческую ценность каждого аварийного здания»

15.06.2022

В донской столице будет усилена работа специализированной комиссии

15.06.2022, /=РО=/В Ростове-на-Дону усилят работу комиссии «По реализации мероприятий по сохранению исторического архитектурного облика города при проведении работ по сносу или реконструкции домов, признанных аварийными».

Комиссия была создана в начале текущего года и в ее состав вошли представители правительства донского региона, Законодательного собрания Ростовской области, общественных организаций, а также специалисты в сфере архитектуры и градостроительства.

- Утверждение объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростова-на-Дону с учетом рекомендаций комиссии позволит городу производить строительство и реконструкцию зданий только в полном соответствии с установленными данным документом требованиями к градостроительным регламентам, а также сохранять исторически ценные градоформирующие объекты, а значит и исторический облик города, - прокомментировал глава администрации города Алексей Логвиненко.

На данный момент сформирован перечень аварийных многоквартирных домов, находящихся в историческом центре, таких домов насчитывается около 200.

Протоколы комиссии по выявленным исторически ценным градоформирующим объектам направят в Комитет по охране объектов культурного наследия донского региона для их учета при разработке ими проекта объединенной зоны охраны исторической части города.

Теги: