Алексей Логвиненко: «До конца текущего года откроем еще четыре новых детских сада»

14.09.2022

А торжественное открытие детского сада № 25 в Левенцовке состоялось сегодня

Фото: Сергей Шабунин

14.09.2022, /=РО=/В Ростове в микрорайоне «Левенцовский» состоялось официальное открытие нового детского сада № 25, расположенного на улице Еременко 94/1. В торжественном мероприятии принял участие глава администрации города Алексей Логвиненко. Сити-менеджер также ознакомился с работой учреждения и оценил его техническую оснащенность.

А посмотреть действительно было на что. Детский сад строился «с нуля». Поэтому при проектировании учитывались все современные тенденции и требования. Мультимедийные экраны, студия создания мультфильмов, шахматы, изо-студия, просторный музыкальный и физкультурный залы с интерактивной стеной… Новые светлые коридоры, хорошо продуманные внегрупповые секции. Обязательным условием администрации города при возведении детского учреждения было размещение бассейна. В холлах расположены зоны для поисково-экспериментальной деятельности. В здании действует кухня полного цикла – таким образом, воспитанники всегда получают свежее и сбалансированное питание.

Садик рассчитан на 140 человек. Всего здесь будут заниматься шесть групп, одна из них – ясельная. На возведение объекта было направлено почти 240 млн рублей, из них на оснащение современным оборудованием было выделено 17,2 млн рублей. Образовательное учреждение открыло свои двери юным воспитанникам, как и обещал глава горадминистрации, в конце августа текущего года.

 - Для жителей Левенцовского микрорайона этот социальный объект - долгожданный, - говорит заведующая МБДОУ № 25 Анна Милькина. - Строительство детского сада началось в 2020 году, а уже 22 августа текущего года он начал функционировать. Особенностью нашего сада является наличие мультстудии, которая позволит детям развиваться в этом направлении. Ребята могут создавать мультфильмы на разные обучающие темы, например, ПДД. И в игровой форме они познают и запоминают правила дорожного движения.

- Наш детский сад работает по инновационной программе «От рождения до школы», - говорит воспитатель МБДОУ № 25 Елена Синау. - Сегодня детские дошкольные образовательные учреждения оснащаются очень хорошо – у педагогов есть все возможности для обучения детей по самым высоким стандартам. Также в детском саду предусмотрена онлайн-трансляция для родителей на платформе ZOOM – мама или папа могут перейти по ссылке и посмотреть: чем в данный момент занят их ребенок. Камеры расположены по всему садику, а трансляции ведутся ежедневно.

- Мы продолжаем реализовывать планы по расширению сети образовательных учреждений, - отметил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. - В настоящее время ввели в эксплуатацию еще два сада на 190 мест - № 25 и 101. До конца 2022 года откроем еще четыре новых детских сада - на Ростовском море, в микрорайоне Вересаево, второй корпус детского сада № 25 и в 10-ом микрорайоне ЗЖМ. Таким образом будет введено дополнительно еще 740 мест. На достигнутых результатах мы останавливаться не намерены. Жителям города - самые комфортные условия для жизни и обучения!

Отметим, сегодня в микрорайоне «Левенцовский» работают семь детских садов на 1035 мест, а также одна школа на 1,4 тыс. мест. В этом году начато строительство двух школ на 2375 мест. Они будут сданы в эксплуатацию до конца следующего года. Также за счет застройщика планируется запроектировать три школы на 3111 мест. Кроме того, завершается установка модульного здания взрослой поликлиники. Она рассчитана на 200 посещений в смену.

Микрорайон развивается не только социально. Здесь появились девять новых дорог. Это проспекты, которые соответствуют всем современным требованиям. Они оборудованы парковочными местами более чем на 1 тыс. машиномест. Новые дороги позволили связать пятый, шестой и восьмой микрорайоны Левенцовки, что существенно повысило комфортность проживания.

Теги: