Алексей Логвиненко: «Более 100 тыс. ростовских школьников будут охвачены летним оздоровительным отдыхом»

18.05.2023

На эти цели из областного и городского бюджетов выделено более 440 млн рублей

Фото: Алексей Асмолов

18.05.2023, /=РО=/Одной из ключевых тем обсуждения на заседании коллегии администрации города, которая состоялась сегодня, 18 мая, стала организация летнего отдыха для детей.

– В текущем году оздоровительной кампанией планируем охватить более 103 тыс. ребят. На эти цели из областного и городского бюджетов выделено более 440 млн рублей, – отметил глава администрации города Алексей Логвиненко.

Особое внимание будет уделено детям из малоимущих семей, детям мобилизованных. Департамент социальной защиты населения города уже приобрел 4,1 тыс. путевок в оздоровительные и санаторные лагеря Ростовской области и Краснодарского края.

Родители, которые приобрели путевки для отдыха и оздоровления детей самостоятельно, получат компенсацию стоимости путевки.

– Оздоровительная кампания стартует 25 мая, – рассказал Алексей Логвиненко. – На отдых в первую смену отправятся 1,5 тыс. юных ростовчан.

По линии образования летний отдых школьников будет организован по нескольким направлениям.
Так, свыше 10 тыс. школьников смогут посетить 83 лагеря с дневным пребыванием, более 1 тыс. детей станут участниками профильных смен на базе оздоровительных организаций Ростовской области и Черноморского побережья, порядка 10 тыс. школьников примут участие в учебно-тренировочных сборах, выездных соревнованиях, фестивалях, экскурсиях, а еще свыше 20 тыс. юных ростовчан, оставшихся на каникулах в городе, смогут посетить различные мероприятия в Домах и Центрах детского творчества, кружках и секциях в образовательных организациях.

– Кроме того, подростки от 14 до 18 лет смогут трудоустроиться в летний период. В ближайшее время создадим рабочую группу, подключим работодателей, чтобы они предусмотрели, куда могут устроиться работать ребята, – отметил Алексей Логвиненко.

Глава администрации города поручил увеличить как минимум в два раза количество рабочих мест для школьников, которые изъявили желание трудиться летом.

Теги: