69% дончан регулярно сталкиваются с фейками

Новости

Автор/авторы: 

21.12.2022

В 2022 году количество фейков существенно выросло

Фото: pixabay.com

21.12.2022, /=РО=/Еженедельно 69% жителей Ростовской области сталкиваются с фейками. Такие данные приводит донской ЦУР со ссылкой на собственные социологические исследования.

Каждый день 43% опрошенных видят недостоверную информацию. Среди основных источников – телепередачи и Интернет.

- Чаще всего дончане сталкиваются с фейками об уровне благосостояния населения, политической сфере и спецоперации, - говорит руководитель Центра управления регионом Ростовской области Юрий Емельянов.

Так, одним из самых популярных фейков в текущем году стала новость о том, что в донском аэропорту «Платов» якобы планируется массовое увольнение авиадиспетчеров и инженеров. Еще один растиражированный фейк – о том, что боевики запрещенной в РФ группировки «Азов» захватили Ростовскую АЭС. Также в топ-3 фейков – ложная информация о том, что злоумышленник, устроивший стрельбу в Новошахтинске, был украинским диверсантом.

Отмечается, что в этом году число фейков, которые распространяются на территории РФ, выросло с сравнении с прошлым годом в шесть раз и превысило 3,7 тыс. Такие данные в ходе пресс-конференции «Итоги работы по противодействию фейковой информации» сообщил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак. Он отметил, что распространение фейков в Сети - новые реалии и информационные угрозы, с которыми нужно работать. Недостоверные сведения становятся все более правдоподобными, что стирает границу доверия человека к каналам коммуникации и усиливает необходимость устранения ложной информации. Так, был подписан Меморандум о борьбе с фейками, закрепляющий маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационными площадками.

- Большинство фейков касается специальной военной операции - здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и даже знакомые в министерстве обороны с доступом к государственной тайне, - сказал Владимир Табак.

В частности, спикер рассказал о работе платформы «Лапша Медиа», цель которой - проверять сообщения на достоверность. Пользователи сервиса могут отправить ссылки на информацию, в достоверности которой они сомневаются, а через некоторое время (после проведения экспертизы) узнать, была ли она фейковой или нет. Так, с начала функционирования ресурса поступило уже свыше 85 тыс. запросов на проверку.

Теги: