264 дончанина примут участие в конкурсе «Лига Лекторов»

Новости

Автор/авторы: 

11.10.2022

Имена 50 лучших просветителей станут известны в апреле следующего года

Фото: пресс-офис Российского общества «Знание»

11.10.2022, /=РО=/«Лига Лекторов» открыта не только для обладатели научных званий и знаков отличия. В ней участвуют студенты, рабочие, домохозяйки и даже школьники. На протяжении всего сезона конкурсантам предстоит напряженная конкурентная борьба за 50 мест в списке лучших просветителей страны. Ведь число заявок на участие в этом сезоне побило все предыдущие рекорды - 9174 кандидата. Об этом сообщает пресс-офис Российского общества «Знание».

- Среди 264 заявок от жителей Ростовской области много людей с интересными профессиями и увлечениями, дипломантов конкурсов и обладателей почетных грамот и медалей за профессиональные и общественные заслуги. Например, в конкурсе участвует недавняя выпускница школы, 19-летняя обладательница звания «Лучший волонтер города». А также призер регионального фестиваля «Сила народа в его языке» с проектом пластилинового мультфильма, которая работает учителем математики в школе, - говорится в сообщении. - Подала заявку и финалистка конкурса «Лидеры России», директор одной из школ области. Двукратный лауреат конкурса «Правда и справедливость», пресс-секретарь Волгодонской городской думы также готовит свою лекцию.

Профессоры, специалисты по кадрам, самозанятые и предприниматели, музыканты, экономисты и даже инструктор по пожарной безопасности – такие интересные личности из Ростовской области также будут сражаться за внимание слушателей.

Конкурс «Лига Лекторов» стремительно набирает обороты. Если в первом сезоне участвовали 2553 лектора, во втором — более 5 тыс., то в третьем сезоне число участников составило 9174. За звание лектора «Знания» поборются участники из 88 российских регионов, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области. В конкурсе участвуют жители 1 096 городов и поселков страны.

Лекторы будут состязаться по восьми направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ. Вновь самое популярное направление — социально-гуманитарное, по нему зарегистрировалось 2 877 конкурсантов.

В числе конкурсантов — глава Республики Тыва, министр спорта Нижегородской области, заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан, советник латиноамериканского департамента МИД России, хранитель Большого Петергофского дворца, заведующий Музеем истории татарской литературы, солистка Московского государственного театра оперетты, артистка Донецкого республиканского академического молодежного театра, директор театра глухих в Санкт-Петербурге, генеральный директор телеканала «Просвещение», инструктор Белоярской АЭС, руководитель направления анализа и развития проекта «Больше, чем путешествие», лучший пиар-специалист в России по версии «Яндекса», глава Фонда Alpha Robotics Venture и другие профессионалы своего дела.

Третий сезон «Лиги Лекторов» удивляет и разнообразием возрастов конкурсантов. Самому старшему участнику этого сезона — 88 лет, а самых молодых, 18-летних конкурсантов, — 140 человек.

- В третьем сезоне «Лиги Лекторов» мы получили более 9 тыс. заявок на участие — это почти в два раза больше, чем в предыдущем. Мы думали, что поставить новый рекорд будет сложно, но третий сезон вновь доказал, что россияне разных поколений стремятся не только сами стать умнее, мудрее, они хотят делиться знаниями и опытом. Высокая востребованность конкурса среди людей самых разных профессий, разных возрастов вдохновляет нас на развитие и поиск новых форматов просвещения, которые будут интересны всем в нашей стране, — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В третьем сезоне «Лиги Лекторов» участников ждет сразу несколько нововведений. Сезон будет длиться до конца апреля следующего года, а очные выступления лекторов состоятся по всей России.

Имена 50 лучших просветителей «Лиги Лекторов» станут известны на церемонии награждения победителей в Москве.

Также в числе значимых нововведений всероссийского конкурса — старт «Школьной Лиги Лекторов». Попробовать свои силы в новом направлении смогут учащиеся школ и средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. Конкурс проводится по тем же восьми тематическим направлениям, что и основная «Лига Лекторов».

Важной составляющей конкурса для школьников, как и для взрослых, станет система наставничества, которая впервые была реализована во втором сезоне «Лиги Лекторов». Победители прошлого сезона делились лайфхаками, помогали конкурсантам в подготовке к выступлениям. Развитию наставничества будет способствовать и «Академия Знания» — новое направление работы Общества «Знание», нацеленное на обучение в очном и онлайн-формате разных групп аудитории из числа участников проектов и партнеров Российского общеста «Знание».

Теги: